Условия выборов в Госдуму стали жестче

Депутаты приняли во втором чтении президентский законопроект «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания», который предполагает проведение парламентских выборов в России по смешанной системе.

Таким образом, из 450 депутатов, половина будет избираться по партийным спискам, а оставшиеся 225 — по одномандатным округам.

То есть пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, изменяется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. Для избрания половины депутатского корпуса по одномандатным округам на территории РФ образуются 225 одномандатных избирательных округов, каждый из которых будет представлен в Думе одним депутатом. Одномандатные округа формируются на 10 лет, разбивка по округам в соответствии с новыми правилами должна быть подготовлена ЦИКом не позднее 5 сентября 2015 года.

В случае регистрации более 20 партсписков и более 30 кандидатов по одномандатному округу бюллетень может быть изготовлен в форме брошюры.

Помимо этого, депутаты одобрили поправку, которая запрещает избираться в Госдуму на десять лет гражданам, имеющим судимость.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 354 депутата, против — 92, воздержавшихся не было.

Как пишет Forbes, в то же время, депутаты отклонили поправку о снижении с 5% до 3% проходного барьера партий в Госдуму. «Российская газета» отмечает, что всего на обсуждение было вынесено 639 поправок.


Иная газета

Коротко: Компания Toyota отзывает 1,9 млн автомобилей Prius по всему миру из-за ошибок в программном обеспечении. 997 тыс. автомобилей Prius будут отозваны в Японии, 713 тыс. - в Северной Америке, 130 тыс. - в Европе, остальные - в Азии, на Ближнем Востоке и других регионах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы