Жители Березников не смогли заставить чиновников очистить дом от формальдегида

10 февраля Пермский краевой суд рассмотрел дело о принуждении администрации г. Березники очистить заражённую формальдегидом квартиру в микрорайоне Усольский-2. Семья Мотиных-Пономарёвых, живущая в доме по Дощенникова, 15, написала апелляционную жалобу на решение Березниковского городского суда. В ноябре суд Березников отказал семье в требовании привести их квартиру в безопасное состояние.

Напомним, дома так называемой вологодской серии в микрорайоне Усольский-2 в правобережной части города были построены специально для переселяемых березниковцев. Проверкой Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае установлено, что вследствие нарушений технологий строительства в домах содержится формальдегид. Его содержание в воздухе помещений во много раз превышает предельно допустимые концентрации. После этого заключения всех жителей потенциально опасных домов переселили в многоэтажку, переезжать отказалась лишь одна семья.

Мотины-Пономарёвы обратились в суд, требуя от администрации Березников исполнить предписание Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. В этом предписании властям Березников указано устранить нарушения СанПиН в домах и привести квартиры в безопасное состояние.

Судья Березниковского горсуда Евгения Петрова, отказывая истцам, сослалась на то, что администрация г. Березники в настоящее время находится в судебном разбирательстве со строителями вышеназванных домов, а заключение Роспотребнадзора в этом процессе является недостаточным доказательством и сейчас проводится независимая экспертиза.

Краевой суд отказал в иске семье Мотиных-Пономарёвых, признав законным решение городского суда Березников, сообщает Медиа-Березники.


Иная газета

Коротко: ФМС предлагает «продавать» российское гражданство за 10 млн рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление