Новый, единый, вечный

В редакции «Березниковского рабочего» прошла «прямая линия», посвященная обмену полисов обязательного медицинского страхования на полисы ОМС единого образца.

На звонки читателей отвечала Татьяна Константиновна Бекетова , руководитель Березниковского Центра организации ОМС ЗАО «Капитал медицинское страхование». Приводим самые актуальные вопросы и ответы на них.

- Я получил полис в 2007 году. Надо ли мне его менять на новый?
– Обмену подлежат все полисы, полученные до 1 мая 2011 года.

- Установлен ли срок, по истечении которого старые полисы ОМС станут недействительными?
– Нормативные правовые акты не устанавливают какой-либо даты окончания действия ранее выданных полисов ОМС. Выдача полисов единого образца по всей России идет в плановом режиме. Медицинская помощь в медицинских учреждениях должна оказываться застрахованным лицам бесплатно по полисам как старого, так и нового образца. Полисы обязательного медицинского страхования старого образца, независимо оттого, какой срок действия указан на них, остаются действующими до их замены на полис единого образца.

- Получается, менять полис необязательно?
– Сделать это все равно придется, но особой срочности нет. Обмен полисов будет идти и в 2014 году, и в последующие годы. Но если вы собираетесь выехать в другой регион, например, в отпуск, то лучше полис поменять, чтобы гарантированно защитить себя от возможных проблем с получением бесплатной медицинской помощи.

- Может ли получить бесплатную медицинскую помощь человек без полиса ОМС?
– Если имеются экстренные медицинские показания, то факт отсутствия страхового полиса не является причиной отказа в бесплатной медпомощи. Но чтобы не возникло каких-либо проблем в других случаях, то лучше заранее позаботиться о его наличии.

- На какой срок выдают полис ОМС?
– Для граждан Российской Федерации полис ОМС единого образца бессрочен.

- У меня вид на жительство, гражданство получу только в 2015 году. Как оформить полис ОМС?
– Вам для подачи заявления и получения полиса ОМС придется ехать в Пермь. Полис будет выдан на срок действия разрешения на временное проживание, а после получения вами гражданства полис станет как у всех, бессрочным.

- Сколько времени занимает оформление нового полиса? Как в этот период, между сдачей старого и получением нового полиса ОМС, гражданин может получить медицинскую помощь?
– Срок оформления нового полиса определен законодательствоми составляет 30 дней. На это время гражданину выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса. Этот документ позволяет получать бесплатные медицинские услуги до момента получения полиса ОМС. Если по каким-то причинам полис вовремя выдан быть не может, например, из-за задержки доставки бланков, то временное свидетельство будет продолжать действовать до получения полиса.

- В каких случаях необходима замена полиса?
– Таких случаев не так уж много. Это сделать необходимо, если вы переехали в другой регион РФ, где нет представительства вашей страховой компании. Если действующий полис физически изношен или утерян, а также если у вас изменились персональные данные (имя, фамилия или отчество). Также новый медицинский полис необходим новорожденным и другим лицам, ранее не имевшим полиса ОМС. Во всех остальных случаях со сменой полиса можно не торопиться.

- Я жил в Москве и пользовался пластиковой картой, электронным полисом. Надо ли мне получать обычный полис в Березниках?
– Если пластиковая карта получена вами в Москве до 1 мая 2011 года, то это означает, что у вас на руках полис старого образца, и он подлежит замене. Если пластиковая карта получена после 01.05.2011 г., но вы поменяли постоянное место жительства на Березники, вам необходимо обратиться в медицинскую страховую организацию с заявлением о замене прежней страховой компании (в случае, если нет ее представительства в нашем регионе) на одну из тех, что работают на территории Пермского края. При этом полис ОМС, будь он на бумажном бланке или в электронном виде, остается прежним.

- Где можно заменить полис, какие документы нужны?
– Наш адрес остался прежним: улица Мира, 19. Мы работаем с 9.00 до 19.00, без перерыва. Выходные дни – суббота, воскресенье. К тому же сейчас полис можно обменять в регистратуре поликлиники 1-й горбольницы в рабочие дни с 9 до 13 часов. Для получения нового полиса нужны паспорт или документ его заменяющий, СНИЛС (если есть) и ваш полис ОМС старого образца (если есть). При оформлении полиса ОМС на ребенка понадобится свидетельство о его рождении и справка о дате регистрации ребенка по месту жительства.

- Я инвалид, из дома не выхожу. Может ли мой полис обменять муж?
– Оформить полис единого образца можно через доверенное лицо (муж, дети, друзья и т.д.) Но прежде надо заполнить доверенность, бланк которой предоставляет страховая компания.

- Надо ли платить за оформление нового полиса?
– Выдача полисов единого образца производится бесплатно.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение