Впервые в истории города Березники молебен прошёл в музее

6 февраля по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия в Березниковском историко-художественном музее имени Ивана Фёдоровича Коновалова состоялся молебен. Березниковцы - миряне и священнослужители - молились перед святыми образами, находящимися в фондах музея, пишет "Городская газета".

Напомним, в августе прошлого года в Березники вернулись уникальные иконы, после реставрации находившиеся более полувека в экспозиции Московского музея им. Андрея Рублёва. Одна из них - наиболее уникальная - икона Пресвятой Богородицы «Владимирская» датирована XVI веком. На базе возвращённых икон и икон из запасников музея была создана специальная экспозиция «Жемчужины древней Руси». И волей судьбы оказалось, что наибольшее количество икон в одном месте сейчас именно в музее, поскольку в строящихся Никольском храме и храме Луки Ясене-Войновецкого иконстас невелик и не столь намолен как многовековые иконы, а Предтеченский храм для доступа прихожан закрыт.

Как произнёс в своей проповеди настоятель Никольского храма в Березниках священник Сергий Пятелин, каждая икона это окно в мир Божий. Иконы создавались глубоко верующими людьми, в них они вкладывали свои молитвы и своё мастерство, к которым мы, спустя четыре сотни лет, имеем счастье прикоснуться.

"О благостоянии святых Божиих церквей, о граде сем и живущих в нем, о мире и состоянии всего мира" молились около сотни березниковцев (больше просто не вместилось) в стенах музея. Молебен длился чуть менее получаса и по предварительной договорённости священнослужителей и руководства музея, такие молебны станут регулярными, они будут проходить каждый четверг в 18 часов.


Иная газета

Коротко: Россия сместилась на пятое место среди пишущих в Twitter об Олимпиаде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс