В Березниках открывается баскетбольная лига для учеников младших классов

Февраль, март и апрель обещают насытить баскетбольную жизнь городов Березники и Соликамск яркими соревновательными днями. Именно в этот период будут проходить игры в новой лиге «КАЛИЙ-БАСКЕТ юниор». Уникальность «КАЛИЙ-БАСКЕТА» по сравнению с предшественниками в том, что ориентирована эта лига исключительно на учеников 2-4 классов.

"Наш выбор не случаен, – цитирует менеджера проекта по развитию баскетбола ОАО «Уралкалий» Михаила Преснякова "Городская газета". – Дело в том, что в официальных первенствах края могут принимать участие школьники начиная с 5 класса. А чтобы в этом возрасте выставить на региональные и всероссийские соревнования серьёзную команду, её нужно собрать, сыграть, испытать во встречах с серьёзными соперниками. А на это нужны не месяцы, а желательно год-два. Напомню, что в этом сезоне наш проект предусматривает создание команд по каждому году рождения. И игры в рамках «КАЛИЙ-БАСКЕТА» будут преследовать как раз эти две цели – формирование и сплочение команд с прицелом на будущее".

Соревнования в новой лиге пройдут в трёх возрастных параллелях, соответственно для учеников 2, 3 и 4 классов. Игры будут проходит по официальным правилам мини-баскетбола.

Параллель вторых классов. Все заявившиеся команды разбиваются на 4 подгруппы. Внутри подгрупп играют по круговой системе (каждая команда с каждой). Игра состоит из 4 таймов по 6 минут чистого времени в каждом. По окончании группового турнира победители групп играют между собой плей-офф, определяя кто из них победит, а кто станет призёрами.

Параллели третьих и четвёртых классов. Общий регламент тот же, но у четвероклассников период будет длиться не 6, а 8 минут. Однако в этих параллелях соревнования не заканчиваются на определении сильнейших в своём возрасте на уровне города. Команды из Березников, занявшие 1-2 места, примут участие в суперфинале «Финал четырёх», где их соперниками будут команды-лидеры из Соликамска. Самые результативные игроки турнира будут приглашены в сборные Березников и Соликамска в своих возрастных группах.

Групповые этапы у четвёртых классов стартуют 15 февраля, у третьих классов – 5 марта, у вторых классов – 26 марта. Суперфиналы запланированы на вторую половину апреля.

Однако заявку на участие необходимо подать не позднее 12 февраля. Участником «КАЛИЙ-БАСКЕТ юниор» может стать любая школьная команда соответствующего возраста, включающая в себя 12 человек, допущенных к соревнованиям врачом. Игроки команды должны иметь единую форму, а сама команда – название и девиз.Заявки команд на участие принимаются до 12 февраля в Доме спорта «Титан» (ул. Ленина, 55) или в комитете по вопросам образования (ул. Ломоносова, 60) каб. 414 «а». Телефон для справок 8(3424) 26-37-54. Заявку можно также отправить на e-mail pr.maikl_71@mail.ru.


Иная газета

Коротко: В Сочи сегодня официально откроются Зимние Олимпийские игры.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт