Березниковский городской музей стал лучшим по модернизации музейного дела

Проект «Детская книжка» Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова вошел в число победителей открытого регионального конкурса по модернизации музейного дела в 2014 году.

Конкурс организован краевым государственным автономным учреждением «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» в рамках реализации государственного задания, выданного Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Цель конкурса – формирование новых культурных ресурсов, а также совершенствование музейной сети Пермского края, поддержка творческих инициатив в развитии музейной деятельности, продвижение инновационных подходов в музейном деле.

Конкурс проектов проводился по двум номинациям: «Новая экспозиция» и «Образовательная программа». Проект березниковского музея стал победителем в номинации «Новая экспозиция».

В рамках проекта «Детская книжка» в 2014 году в музее книжной культуры и литературной жизни Прикамья «Алконост» появится новое экспозиционное, игровое и образовательное пространство. Игровая комната «Книжный шкаф» – для проведения творческих занятий и уроков, выставок одного экспоната (знакомство с книгой из фондов музея), мастер-классов, театральных спектаклей, семейного чтения вслух. По выходным в «Детской книжной» будет работать книжная мастерская, где можно будет научиться писать уставом и полууставом (графическая разновидность письма), реставрировать книги, создавать экслибрисы, освоить искусство переплета и литографии.

Новое экспозиционное пространство позволит доступно представить историю книжной культуры Верхнекамья, показать уникальные книжные памятники и редкие издания, рассказать о том, как и из чего создается книга, вызвать интерес к чтению у детей. В музее смогут собираться неформальные объединения – любители комиксов-аниме, поклонники фэнтези и другие ценители книжной культуры. В экспозиции появится возможность размещения выставок из книжных фондов иногородних музеев и книжных магазинов.


Иная газета

Коротко: В 2013 году экспорт автомобилей АвтоВАЗа увеличился на 11,4%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс