Березниковский театр "Бенефис" в течение года поставит четыре премьерных спектакля

Согласно муниципальному заказу, в этом году «Бенефис» должен представить публике четыре премьерных спектакля. Меньше нельзя. Больше можно, но только за счёт собственных средств. Говоря о планах, худрук «Бенефиса» весьма осторожен. «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах», – то и дело повторяет он расхожую фразу. Три премьеры из четырёх «Бенефис» намерен осуществить, привлекая средства краевого бюджета, пишет «Городская газета».

Детский репертуар планируется пополнить сказочным детективом по пьесе Клары Машаду «Похищение луковиц». А также «Красной Шапочкой». Вариантов сказки про смелую девочку, которая отправилась навестить больную бабушку, множество. Однако Александр Староскольцев всё больше склоняется к тексту советского классика Евгения Шварца. В ближайшие дни в Березники приедет пермский режиссёр, заслуженный артист России Виктор Узун. Кстати, в своё время он был директором пермского академического драматического театра (того, который сейчас называется «Театр – Театр»). В нашем городе Виктор Дмитриевич намерен посмотреть «Хануму» и познакомиться с труппой «Бенефиса». И всё для того, чтобы поставить на березниковской сцене ещё один музыкальный спектакль «Тётка Чарли» английского драматурга Брэндона Томаса. Пьеса, написанная в конце XIX века, до сих пор востребована театрами всего мира.

Сам Александр Староскольцев намерен поставить спектакль по пьесе «Эти свободные бабочки» американского драматурга и композитора Леонарда Герша. Спектакль для молодых и о молодых. Как заметил один из критиков: «В пьесе поднимается интересная тема силы и слабости, тема помощи другим – какая она должна быть и где она должна заканчиваться, чтобы не навредить и не потакать слабости того, кому помогают».

Отпраздновать собственный юбилей «Бенефис» намерен спектаклем «Шутейная потеха», автор – писатель и фольклорист Борис Шергин.


Иная газета

Коротко: В Харькове спилен памятный крест воинам Украинской повстанческой армии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс