Молоко или кисель? Вот в чём вопрос

С первого марта 2014 года в буфетах компании для сотрудников, задействованных на вредном производстве, начнётся пробная реализация лечебно-профилактического киселя. В течение несколькихмесяцев калийщики, имеющие право на бесплатные талоны, смогут приобрести на выбор - молоко или кисель. Эксперимент позволит выявить, что именно придётся по вкусу калийщикам, и впоследствии сделать выбор в пользу лучшего лечебно-профилактического напитка.

Не секрет, что производство в «Уралкалии» относится к разряду вредных. Работая в шахте и цехах обогатительных фабрик, сотрудники подвергаются воздействию негативных факторов. Поэтому, чтобы чувствовать себя хорошо и оставаться здоровыми, важно принимать качественные лечебно-профилактические напитки.

Долгие годы в нашей компании, как впрочем, и во всей России, «за вредность» выдавали молоко и молочные продукты. Другой альтернативы до недавнего времени не было. Особенно сложно в этой ситуации было сотрудникам, которые страдают непереносимостью лактозы. Однако наука не стоит на месте. На помощь пришли новейшие разработки учёных. С 2009 года, согласно Приказу Минздравсоцразвития России, в компаниях с вредными условиями труда в лечебно-профилактических целях начали применять кисели.

В прошлом году возможность применения киселя для сотрудников стали рассматривать и в «Уралкалии». Детальным анализом ситуации занимаются специалисты социального управления. Они уже проанализировали практику применения лечебного киселя на других предприятиях, отзывы коллег, а также рекомендации врачей.

Одновременно изучать ассортимент предлагаемых на рынке киселей стали компании, оказывающие услуги по организации питания работников «Уралкалия» - «КорпусГрупп Урал» и «Комбинат питания». Совместно со специалистами социального управления они рассмотрели предложения и документы организаций, реализующих лечебно-профилактические напитки на российском рынке. Сейчас важно понять мнение самих сотрудников. Для этого осенью 2013 года было принято решение разработать пилотный дегустационный проект.

Для начала нужно было адаптировать компьютерную программу отоваривания бесплатных талонов под несколько видов продукции. Эту работу поручили подрядным организациям и специалистам дочерней компании «Сателлит-Сервис», и они с ней успешно справились. Теперь информация о том, какой вид напитков приобретён в буфете - молоко или кисель, -будет отображаться в итоговом чеке отдельной строкой. Такая задача была поставлена неслучайно. Строгая классификация позволит по окончании пилотного исследования просчитать количество реализованного товара и сделать вывод, что же в действительности по сердцу калийщикам - молоко или кисель.

На днях ГГ-специалисты объявили о готовности программы. В феврале в буфетах компании начнётся её тестирование. Пока отоваривание будет условным, его проведут сотрудники социального управления. Это нужно для того, чтобы убедиться, что кассовые настройки в буфетах рудоуправлений работают корректно, что в чеках действительно отображаются данные о названии и количестве реализованных на талоны продуктах.

Старт пилотного проекта для сотрудников, задействованных на вредном производстве и имеющих право на бесплатные талоны, планируется на первое марта 2014 года. Возможность выбора одного из предлагаемых лечебно-профилактических напитков в буфетах компании будет в течение нескольких месяцев. По итогам пилотного проекта предстоит принять решение о том, какой вид лечебно-профилактических напитков сможет стать для калийщиков основным.

КСТАТИ

  • Замена молока на другие лечебно-профилактические напитки закреплена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. №45Н
  • Замена молока на другие лечебно-профилактические напитки допускается с согласия работников и с учётом мнения первичной профсоюзной организации.
  • В настоящее время среди компаний, которые применяют лечебно-профилактические кисели, - предприятия угольной, нефтегазовой, энергетической, машиностроительной, химической и авиационной промышленности, а также оздоровительные учреждения Управления делами Президента РФ, Министерства обороны РФ и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.


Источник: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение