Уральский блоггер-политэмигрант оставил полицейского начальника без удовлетворения

Завершился полуторалетний судебный процесс, в рамках которого начальник Главного управления Министерства внутренних дел России по Северо-Западному федеральному округу Виталий Николаевич Быков требовал деньги у екататеринбургского блоггера Евгения Викторовича Легедина.

Компенсацию морального вреда Виталий Быков требовал в связи с тем, что Евгений Легедин якобы опубликовал сразу на трех сайтах и блогах сети Интернет негативную информацию о нем. Речь идет о таких ресурсах как блог «Младовести», блог Екатеринбургского движения против насилия и сайт lustration.ru.

Первоначально дело было рассмотрено судьей Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Галиной Юшмановой. 3 июля 2012 года судья Юшманова удовлетворила иск Быкова и взыскала с оппозиционера сумму, превышающую 81 тыс. рублей, из которых 30 тыс. – компенсация морального вреда, а остальное – судебные издержки. Решение было заочным, т.к. понятно, что никакой повестки в суд по месту своей прописки в России Легедин, которому было предоставлено политическое убежище в Великобритании, получить не мог.

После того, как в российскую квартиру Евгения Легедина с проживающими в ней его родителями стали вламываться судебные приставы-исполнители для описи имущества, политэмигрант обратился за помощью к адвокату Роману Качанову.

Роман Качанов посоветовал Евгению написать и отправить в суд заявление об отмене заочного решения, что им и было сделано. В итоге уже судья Алексей Кирюхин отменяет заочное решение, и дело начинает рассматривать заново.

В процессе рассмотрения дела в суде выяснилось, что нет ни одного доказательства того, что именно Евгений Легедин разместил негативную информацию о Виталии Быкове в блоге «Младовести» и на других ресурсах. Представителю истца приходилось лишь ссылаться на то, что, раз в блоге «Младовести» висит фотография Легедина и вскользь указывается на одной из страниц, что он является автором журнала, то, следовательно, так оно и есть. Про другие заявленные ресурсы даже таких «доказательств» приведено не было.

К удивлению адвоката Романа Качанова, представлявшего интересы Легедина, первоначально судьёй Юшмановой этот вопрос вообще не выяснялся и она фактически без установления авторства материала «приписала» его Легедину, несмотря на то, что этот материал был опубликован на многих ресурсах и мог быть переопубликован кем угодно.

В итоге судья Алексей Кирюхин, вновь рассмотревший дело, 7 октября прошлого года полностью отказал в иске Быкова к Легедину. Не удовлетворившись принятым решением, Виталий Быков подал апелляционную жалобу, которая 30 января сего года была оставлена без удовлетворения Свердловским областным судом.


Иная газета

Коротко: Мэра Торонто оштрафовали за переход улицы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие