Мы живём, оно не едет. Березниковские вопросы и ответы

На березниковской дороге/Фото: Березниковский Форум

В конце декабря в редакции «Березниковского рабочего состоялась «прямая линия» с главой города Березники Сергеем Дьяковым. Накануне мероприятия редакция старейшей березниковской газеты предложила своим читателям задать вопросы мэру заранее по редакционному телефону. Вопросы были заданы. На эти вопросы по поручению главы ответили сотрудники городской администрации. «По компетенциям», - уточняет издание.

ТРАНСПОРТНЫЙ НАПРЯГ
Начался театральный сезон в городе. Зачастую спектакли оканчиваются в 23.30, а общественный транспорт перестает ходить к 22 часам. Людям приходится добираться домой пешком. Можно ли изменить ситуацию?
– Расписание движения общественного транспорта составляется на основании изученного пассажиропотока. В связи с низким пассажиропотоком в вечернее время работа общественного транспорта прекращается в интервале с 21 до 23 часов, в зависимости от маршрута. Театр может заключить договор с любым перевозчиком на оказание услуг по перевозке посетителей театра.

- Нельзя ли по маршруту № 30 пустить дополнительные автобусы? Людей в маршрутки набивается очень много, «Газелей» не хватает. Люди едут в БИРЦ. Нельзя ли пустить новый маршрут (кольцевой, укороченный: ул. Мира, ул. П. Коммуны, ул. Ломоносова, ул. Юбилейная)?
– В зимний период будет произведено комплексное обследование пассажиропотока, в том числе по маршруту № 30, и будет принято решение о целесообразности внесений изменений в сеть маршрутов.

В настоящее время перевозчику, обслуживающему маршрут № 30, рекомендовано в часы пик использовать автобусы средней вместимости. Открытие предлагаемого маршрута, «укороченного кольцевого», приведет к дублированию существующих маршрутов, что недопустимо.

- От площади Юбилейная до рынка неудобно добираться на общественном транспорте. Просим вернуть троллейбус № 14, так как в маршрутках и небольших автобусах с коляской не уехать.
– Движение автобусов по маршруту «пл. Юбилейная – городской рынок» осуществлялось в 2009 году. В связи с низкой потребностью населения и экономической нецелесообразностью движение автобусов по указанному маршруту было прекращено. Возобновление движения автобусов по указанному маршруту не планируется.

Маршрут № 14 обслуживают автобусы средней и малой вместимости. При проведении конкурса преференции предоставлялись тем перевозчикам, которые имеют автобусы, приспособленные для перевозки маломобильных групп населения. После проведения конкурсных процедур ни один участник конкурса не заявил указанные автобусы. Возобновление работы троллейбусов по маршруту № 14 в настоящее время невозможно в связи с отсутствием необходимого количества троллейбусов в составе МУП «АТП № 2 г. Березники».

- Мы живем в районе бывшего училища № 28, а работаем на железнодорожном вокзале. Как нам добираться на работу из этого района? Пешком идти далеко, общественный транспорт не ходит.
– Движение автобусов по маршруту от ул. Тельмана до железнодорожного вокзала осуществлялось в 2012-2013 годах. В связи с низкой потребностью населения и экономической нецелесообразностью движение по указанному маршруту было прекращено. Возобновление движения автобусов по этому маршруту не планируется. Для решения вопроса можно обратиться к вашему работодателю для предоставления автобуса с целью доставки работников к месту работы и обратно.

- Мы живем в МЖК. Нам очень неудобно добираться до Пенсионного фонда и рынка, приходится ехать с пересадками. Мы бы хотели, чтобы изменили маршрут № 39. Писали письмо в УГХ, и нам ответили, что перевозчик не соглашается.
– Схема движения автобусного маршрута № 39 утверждена, ее изменение приведет к неудобствам пассажиров, пользующихся в настоящее время данным маршрутом. В связи с низкой потребностью населения изменение схемы движения маршрута № 39 нецелесообразно.

НИ ПРОЕХАТЬ НИ ПРОЙТИ
- Планируется ли продлить Базарный переулок с выходом на ул. Березниковскую? В Чкалово ездим через Зырянку и Нартовку. Можно ли напрямую сделать дорогу? И соединят ли ул. Набережную с ул. Тельмана, чтобы разгрузить ул. Пятилетки?
– Продление переулка Базарный до ул. Березниковской не планируется: данный участок улицы перекрыт, так как находится в потенциально опасной зоне.
Для транспортной доступности в п. Чкалово организовано два объездных маршрута. Первый маршрут для легкового и пассажирского транспорта проходит через поселки Нартовка и Зырянка. Второй маршрут для грузового транспорта пролегает по Чуртанскому шоссе, ул. Папанинцев, через отворот к бывшему мелькомбинату с выходом на автодорогу вдоль канала. Организация какого-либо еще маршрута не планируется.

С целью увеличения пропускной способности ул. Пятилетки в 2013 году выполнен капитальный ремонт участка от ул. Ломоносова до ул. Мира с увеличением полос движения с двух до четырех. Также на сегодня разработана проектно-сметная документация на реконструкцию ул. Большевистская и ул. Мира с выходом на ул. Пятилетки. Реализация проекта планируется в 2015-2016 годах.

- Живу в Абрамово. Ребенку опасно ходить в школу. Конечная остановка без тротуара и стоит на проезжей части. Детям приходится идти прямо по дороге. Кругом бегают собаки. Очень страшно. Когда решится вопрос с обустройством конечной остановки? Будут ли в данном месте установлены противоскоростные валы или пешеходный переход?
– На летний период 2014 года запланирован перенос данной остановки на разворотное кольцо с устройством посадочной площадки. Также в этом месте будут сделаны два противоскоростных вала.

- От дома 147 по улице Юбилейная с недавнего времени нет выхода к магазинам и к остановкам общественного транспорта. Проход через детский сад № 20, который рядом со школой № 11, с осени 2013 года перекрыли. Детский сад был «проходной». Через него мы ходили все годы, сколько здесь живём. Вокруг детского сада дороги нет. Вернее, она была раньше, но сейчас по факту ее нет. Не чистится, не освещается, с одной стороны сточная канава, с другой – Быгельский лог, обход детского сада опасен. Можно ли сделать проход между школой № 11 и детским садом?
– Специалистами управления благоустройства городской администрации в летний период будет обследована прилегающая территория к детскому саду № 20 и школе № 11. По итогам обследования, в случае принятия положительного решения, будет составлен расчет денежных затрат на работы по устройству дорожки и установлен срок реализации этих мероприятий.

- Я проживаю по ул. Юбилейная, 51. Когда будут ремонтировать дорогу у дома? В доме есть магазины, постоянно ездят большегрузные машины. Неужели мы должны ремонтировать проезд сами?
– Проезд вдоль жилого дома № 51 по ул. Юбилейная является придомовой территорией. Согласно Жилищному кодексу, вопросы использования, реконструкции, ремонта общего имущества, в том числе ремонт асфальтобетонного покрытия, отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. В настоящее время в городе действует долгосрочная целевая программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Березники на 2013-2017 годы». Программа предусматривает предоставление субсидий из бюджета города на проведение капитального ремонта общего имущества, в том числе придомовой территории. По вопросам подготовки пакета документов собственникам соответствующего многоквартирного дома необходимо обратиться непосредственно в свою управляющую компанию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство