Березники, Китай и все, все, все против наркотиков

По оценкам экспертов, в Верхнекамье ежегодно привозят и продают около 100 кг героина и 300 кг амфетамина/Фото: Сеть

В середине января наркополицейские провели успешную операцию. Порядка 13 кг различных наркотиков обнаружили сотрудники УФСКН по Пермскому краю закопанными в снег во дворе у одного из жителей Усолья. При задержании он пытался ввести в заблуждение сотрудников наркоконтроля, предварительно выдав всего лишь 200 граммов гашиша. Наркодилер был уверен, что остальные наркотики не обнаружат, потому что они заранее были закопаны в снег во дворе дома. Однако обнаружить схрон помогла служебная собака, которая использовалась при проведении обыска. 10 кг гашиша, 3 кг амфетамина и несколько граммов кокаина наркодилер планировал распродать на территории Березников и Усольского района.

В прошлом году территориальные отделы наркополиции лихорадило: переформирование, переаттестация сотрудников. В результате был создан единый на всё Верхнекамье межрайонный отдел управления Федеральной службы наркоконтроля (УФСКН), в чьём ведении оказались сразу 6 территорий: Березники, Соликамск, Усольский, Соликамский, Красновишерский и Чердынский районы. Сотрудников пока не хватает, но отдел активно работает, выявляя и пресекая преступную деятельность наркоторговцев.

В течение 2013 года сотрудники межрайонного отдела наркоконтроля изъяли на территории Верхнекамья 1672 г наркотических средств, в том числе 1350 г героина. В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Верхнекамья было возбуждено 140 уголовных дел, из них 111 – в Березниках. Некоторые из них ещё расследуются, в суд поступило 60 уголовных дел. Кроме того в 2013 году 102 человека в Березниках были привлечены к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Успехом сотрудники наркоконтроля считают выявление трёх преступных группировок, занимавшихся сбытом наркотиков по предварительному сговору на территории Верхнекамья. В частности, в октябре 2013 года были задержаны восемь человек, которым предъявлено обвинение в продаже наркотиков. Сейчас они находятся под стражей, ведётся следствие. Им грозят длительные сроки заключения.

Александр СОРОГИН, начальник Соликамского межрайонного отдела УФСКН по Пермскому краю:
- Город Березники с его высоким уровнем доходов «славится» наличием всех видов наркотических средств. Предлагают героин и кокаин, в широком ассортименте психотропное вещество амфетамин, гашиш, марихуану, дезоморфин, а также курительные смеси «спайсы», в состав которых входят аналоги наркотических средств. В прошлом году зарегистрированы два случая массового отравления подростков «спайсами» - один в Березниках, другой в Соликамске.

На территории Верхнекамья длительное время действуют преступные группировки, которые сбывают наркотики бесконтактным способом через тайники и закладки, для связи используя интернет. Есть несколько преступных групп, которые занимаются сбытом кокаиносодержащих лекарственных препаратов, изготовлением дезоморфина, содержанием притонов.

Наркобизнес - высокодоходная и высокоорганизованная отрасль, с разветвлёнными международными связями. Героин привозят в Верхнекамье из Афганистана через Таджикистан, в Березники его долгое время привозили азербайджанские преступные группировки, деятельность которых в прошлом году была пресечена. Синтетические наркотики идут из Азии и Китая, амфетамины - из Европы морским путём через балтийские и черноморские порты.

Александр СОРОГИН:
- К сожалению, сбыт наркотиков на территории Верхнекамья растёт год от года. Не секрет, что идёт скрытая планомерная война, что есть силы, заинтересованные в уничтожении населения России, и большая роль тут отводится распространению наркомании. Наркобизнес становится всё организованнее, в то же время наказать наркодилеров становится всё сложнее. Например, проверочная закупка наркотика теперь квалифицируется как провокация со стороны полиции. А ведь обнаружить, схватить за руку, взять с поличным – это только начало расследования.

Причём с каждым годом организованность преступных групп возрастает, у них межрегиональные и международные связи. Вот сейчас, по имеющейся информации, в город Березники «спайсы» не поступают, а причина - в Китае силами китайской полиции успешно проведена крупная спецоперация, арестованы более 200 человек, изъято более 3 тонн синтетических наркотиков, которые используются для изготовления «спайсов». Прекратил действовать целый подпольный завод.

В 2014 году наркополицейские Верхнекамья особое внимание будут обращать на выявление и ликвидацию наркопритонов. И обращаются к общественности, ведь противодействовать распространению наркомании можно только в том случае, если нетерпимое отношение к ней станет правилом для всех членов общества.

Сообщить о действующем наркопритоне или подозрении на факт незаконной продажи наркотических, психотропных и ядовитых веществ можно по телефонам доверия 8-950-46-790-91, 26-75-77, 26-18-76 (фак с), а так же: fskn.solikamsk@mail.ru.


Опубликовано: газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


полиция