Рост коммунальных платежей должен отставать от инфляции на 30 %

С 1 июля вводится предельный размер платежей за коммунальные услуги. Рост платежей ограничат по формуле «инфляция минус 30%», пишет Газета.RU со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. У тех управляющих компаний, которые приписывают нули в платежках, будут отбирать лицензии, пообещали на президиуме экономического совета при президенте.

Президиум Экономического совета при президенте обсудил вчера реформу ЖКХ. Владимир Путин потребовал навести порядок с платежами за коммунальные услуги: «Следует установить понятные правила формирования платежей, они должны быть сквозными для всех регионов и, что принципиально, основаны на объективных экономических показателях, таких, например, как уровень инфляции за предыдущий год».

О том, как именно россиянам придется платить за ЖКХ, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Планируется, что 1 июля этого года жилкомхоз будет переходить на пятилетние ограничения темпов роста совокупного (за воду, тепло, газ, электричество и т.д.) коммунального платежа.

По словам Меня, его министерство выработало «предельный индекс» по изменению размера платежа: «В принятии этого решения опирались на прогноз социально-экономического развития страны и взяли формулу, которая в прогнозе прописана — «инфляция минус 30%» или 0,7 от инфляции».

Таким будет предельный платеж, установленный на федеральном уровне. Затем этот индекс распишут по регионам «в зависимости от социально-экономической ситуации, климатических условий». А регионы пропишут индекс для муниципалитетов, сообщил министр. Он признал, что ситуация с платежами сложная. «Мы сейчас имеем примеры, когда в одном из субъектов Российской Федерации в одном из муниципалитетов добавилось два нуля в платежку – люди буквально вышли на улицу», — сказал Мень. Правда, позже выяснилось, что произошел сбой в компьютерной системе.


Иная газета

Этот день в истории: В 1924 году принята первая Конституция СССР.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство