По "делу Баумгертнера" могут быть привлечены белорусские чиновники

Прокуратура Белоруссии не исключает, что к уголовному делу «Уралкалия» могут быть привлечены белорусские чиновники. Об этом вчера сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук.

«У нас же уголовное дело в отношении Владислава Баумгертнера и Сулеймана Керимова остается. Мы смотрим причастность белорусских граждан к этому делу. Пока чиновники, граждане Белоруссии, не определены», – добавил он.

Стук напомнил, что Генпрокуратура выделила материалы дела «Уралкалия» в копию и передала российской прокуратуре решение вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Уралкалия». Об этом сообщает Газета.RU.

Со своей стороны напомним, что о возможности привлечения к ответственности по «делу Баумгертнера» граждан Белоруссии ещё в сентябре-октябре прошлого года, т.е. – до передачи Владислава Баумгертнера российскому Следственному комитету, говорили белорусский президент Александр Лукашенко и белорусские правоохранители. После этих заявлений, однако, никаких сообщений о следственных действиях в отношении белорусских деятелей не появлялось.

Владислав Баумгертнер, согласно последней (декабря прошлого года) информации, находится по домашним арестом с Москве. Согласно решению Совета директоров ОАО «Уралкалий» Баумгертнер перестал быть генеральным директором калийной компании, но остаётся в составе Совета директоров.

Полномочия действующего Совета директоров «Уралкалия» будут прекращены на внеочередном собрании акционеров компании в конце марта, тогда же будет избран и новый состав Совета.


Иная газета

Есть повод сегодня: День рождения русской водки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия