В Перми сохраняются режим повышенной готовности всех служб и мёрзнут пермяки

В связи с сильными морозами в Перми продолжает действовать режим повышенной готовности, сообщает сегодня пресс-служба администрации этого города. Режим повышенной готовности, введенный в Перми на основании распоряжения главы администрации Перми Анатолия Маховикова, предполагает перевод всех служб и аварийных формирований на усиленный режим работы.

По прогнозам синоптиков, на ближайшие дни сильный мороз до 35 градусов ниже нуля сохранится. Для Перми, отмечают специалисты, это аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 10 градусов ниже, чем в среднем за много лет.

«В случае возникновения или угрозы чрезвычайной ситуации, мы незамедлительно будем привлекать все службы для ее ликвидации или предупреждения возникновения», - цитируется в пресс-релизе начальник городского департамента общественной безопасности Алексей Руммель.

Режим повышенной готовности введён в Перми с 18:00 24 января введен режим повышенной готовности. Режим установлен до особого распоряжения. Для органов управления и сил Пермского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края установлен местный уровень реагирования.

«Согласно постановлению правительства РФ №307 в зависимости от температуры на улице теплоноситель в дома должен подаваться таким образом, чтобы в жилых помещениях температура была не ниже 18-20 градусов и не ниже 22 градусов для угловых комнат. Если жильцы испытывают дискомфорт, они должны вызвать специалиста управляющей компании или представителя ТСЖ, чтобы они на месте заактировали температуру в квартире. Если температура ниже установленных федеральных нормативов, нужно обращаться в свою управляющую компанию, ТСЖ.

Спасательные службы настоятельно рекомендуют: не перегружать электрическую сеть электроприборами и соблюдать меры пожарной безопасности. Также по возможности стоит отказаться от длительных прогулок на воздухе и сократить до минимума время нахождения на улице во избежание обморожений и других последствий переохлаждения. Вызов экстренных служб – по телефону 112», - сказано в распространённом сегодня пресс-релизе.

В релизе также говорится, что «по данным городского департамента ЖКХ, крупных коммунальных аварий на данный момент не допущено. Локальные проблемы на конкретных домах своевременно устраняются».

Между тем, вчера и сегодня в социальных сетях пермяки сообщают об перебоях с отополением в целых районах. Так, блогер и журналист Антон Толмачёв вчера вечером разместил в ФБ следующую запись: «Люди!!! Спасите!!! На улице -27, а у меня дома отключили отопление!!! Телефон УК Моторостроитель не отвечает!!! Юрий Исаев Игорь Сапко спасайте чужих избирателей! В доме 144 квартиры! Адрес: Солдатова, 34». «Мёрзнут жители части поселка Владимирский, вся Крохалевка, Моторостроителей, Липовая гора», - пишет сегодня в ФБ журналист Наталья Жукова.


Иная газета

Коротко: название Ростовским школьникам отменили занятия из-за аномальных холодов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс