Олимпийские рубли словно Жар-птица в руках

Текст: Владислав Лейбов

Основная Пока эксперты спорят, каким будет курс рубля к концу года, а Центробанк заявляет об отказе от валютных интервенций, на российском валютном рынке происходят волнующие события. Оказывается, сейчас курс рубля в несколько раз выше, чем 33,8 рубля за доллар. Правда, рубля не обычного, а олимпийского. Ажиотаж с олимпийскими банкнотами и монетами все больше захлестывает как рядовых россиян, так и самих банкиров.

Ведь готовятся к соревнованиям не только спортсмены. Банкиры направляют на соревнования… целые вагоны новеньких олимпийских банкнот и монет. И если Олимпиада-2014 будет проходить только в Сочи, то российские рубли с олимпийской символикой разлетятся после окончания соревнований по всему миру.

Превратившись из будничного средства платежа в сувенирную продукцию, российский рубль заметно подорожал. Первые попавшие в обращение экземпляры олимпийских монет и банкнот предлагались к продаже в интернет-магазинах с огромной наценкой. Цены доходили до 800 рублей за 25-рублевую монету и до 1000 рублей за сторублевую олимпийскую банкноту.

Какие же монеты и банкноты выпустил Центробанк к Олимпиаде-2014? Фотографии монет и объемы их выпуска есть на сайте регулятора.

Тиражи монет из драгметаллов довольно велики. Самые массовые и недорогие монеты из серебра номиналом 3 рубля выпущены тиражом 300 тыс. штук. А самые дорогие и редкие монеты из серебра и золота весом 1 и 3 кг – тиражом всего несколько сот штук.

Причем выпущены не только инвестиционные и коллекционные монеты из золота и серебра. Общий тираж памятных монет из недрагоценных металлов – 80 млн. штук. Из них 2,5% приходится на памятные монеты с цветной печатью.

Можете сами сравнить внешний вид «обычной» памятной монеты номиналом 25 рублей с олимпийской символикой и памятной монеты с цветной печатью «горы» и «эмблемы олимпийских игр».

Впервые выпущена и сторублевая банкнота с олимпийской символикой. На ее лицевой стороне изображен сноубордист, на оборотной стороне – олимпийский стадион и жар-птица. Выглядит банкнота весьма интересно и необычно. Тираж олимпийских сторублевок составил 20,6 млн. штук.

Жаль, конечно, что Центробанк не воспользовался шансом выпустить олимпийские банкноты номиналом в 5 тыс. рублей. Их продажа иностранцам могла бы принести большую пользу бюджету и хотя бы частично помочь окупить проведение олимпиады.

Начало олимпийского монетного ажиотажа прошло мимо меня. Но недавно мне начали звонить друзья, надеясь узнать, где можно разжиться рублями с олимпийской символикой, и сколько на них можно будет заработать.

Теоретически олимпийские монеты и банкноты должны быть во всех банковских отделениях. Ведь тиражи выпуска просто огромные.

Наведенные мною справки показали, что многие банковские работники олимпийскими монетами из недрагоценных металлов и банкнотами давно запаслись. Благо, что официальная их стоимость равна номиналу.

Хотя, зайдя в соседнее отделение Сбербанка, никаких олимпийских монет и банкнот я там к своему удивлению не обнаружил. Возможно, пик продаж придется на дни проведения олимпиады, и монеты еще подвезут. Конечно, продавать в отделениях банков будут только монеты из драгметаллов и, возможно, обычные монеты в специальной сувенирной упаковке.

Но купить любые монеты с олимпийской символикой легко можно уже сегодня. На сайтах многочисленных интернет-магазинов олимпийские монеты и банкноты предлагаются уже давно. Конечно, не по их номинальной стоимости. Сколько же стоят монеты и банкноты с олимпийской символикой у перекупщиков?

Цены на монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей разных выпусков начинаются от 40 рублей для обычных монет и от 500 рублей для «цветных». Олимпийские сторублевки стоят от 15 тыс. рублей за пачку в 100 банкнот и от 150–180 рублей за 1 банкноту. Верхняя граница цен ограничена только фантазией продавцов.

Сколько же будут стоить олимпийские монеты в будущем, и нужно ли ими запасаться? Как подарок или сувенир олимпийские деньги вполне хороши. А вот станут ли они успешной инвестицией?

Например, отпускная цена Центробанка инвестиционной монеты из серебра номиналом 3 рубля составляет сейчас 1076 рублей. А продажная цена на сайте Сбербанка, владеющего эксклюзивным правом реализации олимпийских монет из драгметаллов, заявлена 1900 рублей. При такой наценке покупать олимпийские инвестиционные монеты неинтересно, и вряд ли они заменят популярные сейчас другие инвестиционные монеты.

Коллекционеры монет и банкнот – нумизматы и бонисты считают, что деньги с олимпийской символикой осядут на руках как коллекционеров, так и рядовых россиян. Это будет означать, что практически весь их тираж сохранится. А значит – предложение этих денег еще очень долго будет велико.

Число же российских нумизматов и бонистов, серьезно занимающихся этим хобби, в лучшем случае – несколько тысяч человек. Об этом косвенно свидетельствует и то, как долго распродаются небольшие тиражи коллекционных монет. Да и во всем мире серьезных коллекционеров не так уж и много.

Но на быстрое подорожание олимпийских монет из драгметаллов рассчитывать не стоит. Тот же Сбербанк, например, продает монеты Олимпиады-2009 в Ванкувере из серебра номиналом 10 евро за 1,8 тыс. рублей, а из золота номиналом 50 евро – за 20,3 тыс. рублей.

Для сравнения – советские монеты Олимпиады-1980 сейчас можно приобрести у коллекционеров сравнительно недорого. Обычные монеты из никеля с символикой Олимпиады-80 и номиналом 1 рубль стоят примерно 50–60 рублей за монету обычного качества и 150 рублей – за монету повышенного качества изготовления в отличном состоянии.

«Олимпийские» монеты из серебра номиналом 5 рублей, которые в СССР свободно не продавались, стоят от 800 рублей за монету номиналом в 5 рублей до 1500 рублей за монету номиналом 10 рублей. А полная коллекция из 28 таких монет в подарочной коробке обойдется примерно в 35 тыс. рублей.

Насчет того, как с годами будет изменяться стоимость олимпийской банкноты, трудно сказать что-то определенное. С одной стороны, сходная банкнота, выпущенная в Китае к пекинской олимпиаде, сейчас стоит несколько сот долларов. С другой – китайская банкнота была первой и выпущена втрое меньшим тиражом. Да и китайцев в Китае живет несколько больше, чем россиян в России. Относительно высокую цену за российские олимпийские сторублевки наверняка можно будет получить только за рубежом, да и там огромное предложение может быстро насытить спрос на российскую банкноту.

Расчет со стороны всевозможных перепродавцов олимпийских монет и банкнот наверняка делается на массовый спрос со стороны людей, ничего не понимающих в коллекционировании монет и банкнот и рассматривающих олимпийские деньги как сувенир. Возможно, поэтому сегодняшний ажиотаж с олимпийскими деньгами так напоминает недавние «народные IPO».


Автор – инансовый консультант ряда предприятий Ростова-на-Дону, колумнист портала Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги