Начальники образования советуют детям не посещать школы, но учителя работают

В связи с сильными морозами на этой неделе управления образования городов Пермского края, в том числе и Перми рекомендуют родителям не отправлять детей в школы.

В частности, вчера с такой рекомендацией выступил Комитет по вопросам образования администрации города Березники (рекомендация касается учащихся 1-7 классов). «Родители вправе принять решение о непосещении детьми занятий в школах при температуре воздуха ниже -27 градусов», - сообщается также на официальном сайте березниковской мэрии. Аналогичные рекомендации направил в школы Департамент образования администрации Перми.

Уточняется, что учащиеся 1-7 классов могут не посещать школу при температуре 25 градусов ниже нуля с ветром и 27 градусов ниже нуля без ветра.

Кроме того, как сообщает пресс-служба городской администрации Перми, департамент напомнил руководителям школ рекомендации по занятиям физкультурой зимой на открытом воздухе. Для учащихся 12-13 лет занятия физкультурой возможны при следующих погодных условиях: без ветра – при температуре не ниже 15 градусов ниже нуля; при умеренном ветре - не ниже 10, 11 градусов ниже нуля; при сильном ветре - не ниже 5, 8 градусов ниже нуля и только на стадионах и вблизи жилищ (до 30 минут).

Для учащихся 14-15 лет такие занятия возможны при следующих погодных условиях: без ветра - при температуре не ниже 18 градусов холода; при умеренном ветре - не ниже 13 -15 градусов ниже нуля; при сильном ветре – не ниже 8 -11 градусов ниже нуля и только на стадионах и вблизи жилищ (до 30 минут).

Об отмене занятий для старших классов ничего не сообщается. Между тем, сегодня в Перми и Пермском крае температура воздуха опустилась уже до минус 36 градусов по шкале Цельсия.

По сложившейся практике, если при низких температурах родители всё-таки решают отправить детей на учёбу, занятия с ними проводятся в обычном режиме. То есть, все педагоги в период «морозных каникул» должны находиться на рабочих местах.


Иная газета

Коротко: Власти Украины предлагают митингующим покинуть Майдан в течение 15 дней и освободить захваченные административные здания, после чего вступит в силу закон об амнистии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс