Что Одессе терять на том Майдане?

23 января 2014 года на базарной улице в Одессе неизвестные сожгли четыре автомобиля, среди которых был и автомобиль лидера фракции «Фронта змін» в горсовете Александра Остапенко.

Текст: Александр Захаров

...На рейде Одесского порта десятки судов. Все стоят в очереди, чтобы вывезти из нашей страны уголь, зерно, металл, руду, масло, лес... Такого столпотворения судов не было уже лет 20: страна массово вывозится на экспорт. И у одесситов есть работа и желание эту работу сохранить. Даже понимая, что страна просто элементарно грабится «в чистую».

Итак, что одесситам терять?

…САЛО
Одесса традиционно зажиточный город. Десятки тысяч работоспособных мужчин сейчас «под флагом», т.е. или работают на иностранных судах, или ждут работы (нужного судна, отдыхают...). Заработки неплохие. По некоторым расчетам, в Одессу в год свозится до полу-миллиарда долларов, заработанных моряками, и которые тратятся на жизнь в городе, на обучение детей, квартиры и прочее. Даже тем, кто сегодня не в рейсе, есть что терять, если вас задержат и лишат возможности выехать на работу «за бугор». А это активисту устроить элементарно — СБУ, милиция не дремлют.

Десятки тысяч заняты или в портах, или возле портов. И этим тоже есть, что терять. Зарплаты в портах официальные, позволяют получить неплохую пенсию, а потеря такой работы из-за участия в протесте, какой-либо акции — очень вероятна.

Одесса — большой транспортный узел. Он будет работать, не взирая ни на что. Если ты уйдешь бастовать, транспортный узел не остановится, и тебе моментально найдут замену. А ты уже, скорее всего, не вернешься на свое место. А куда ты вернешься после Майдана? Вопрос...

Точно в таком же положении — десятки тысяч, работающих на обслуживании таможенной контрабанды на «7-м километре». Они не могут остановиться, т.к. контейнеры прибывают ежедневно, их надо вывозить из портов, с ними разбираться, развозить, продавать и прочее. Этот процесс не прерывается на забастовки без ущерба для семьи, бизнеса.

На рейде Одесского порта десятки судов. Все стоят в очереди, чтобы вывезти из нашей страны уголь, зерно, металл, руду, масло, лес... Такого столпотворения судов не было уже лет 20: страна массово вывозится на экспорт. И у одесситов, обслуживающих этот поток экспроприации национального достояния, есть работа и желание эту работу сохранить. Даже понимая, что страна просто элементарно грабится «в чистую».

Сотни тысяч работающих за неплохие зарплаты будут клясть эту власть дома на кухнях, но в Киев не поедут, так как им есть, что терять. Их и семьи не пустят — потому что им также есть, что терять. Если травмируется или погибнет на Майдане любой депутат или «беркут», у их семей будут хотя бы хорошие пенсии, а у простого моряка или портовика? Нищета семей обеспечена.

…ПОДУШКУ
Идеологический провал лидеров оппозиции, партий.

Партия «Свобода» имела около 10% на прошлых выборах в Одессе. Но это были, в основном, голосующие не за лозунги и идею ОУН-УПА, а большей частью голоса против власти, за нашу Украину. Когда свои лозунги «Свобода» вынесла во главу протестов, большая часть одесситов сразу сказала: «Нет. Мы за лозунги УПА не встанем сражаться. Да, мы против власти, но не за УПА».

Я лично общался с одним из депутатов от «Свободы». Он мне по е-почте прислал видео с записью речью Гитлера, отметив, что это видео — их цель на сегодня, «именно это сегодня нужно стране» — так и написал... После этого, я перестал даже на собрания «Свободы» ходить. Хотя до этого пару раз посещал.

«Удар» сразу разделил одесситов на противников Гурвица и сторонников. Взяв бывшего мэра в свои высокооплачиваемые ряды, Кличко резко подорвал веру в свою партию у большой части одесситов. А кроме того, в «Ударе» и без Гурвица достаточно спорных «лидеров», которые будут «сами рвать свой пирог» в случае победы оппозиции, напрочь забыв об интересах избирателей.

Яценюк — спорный лидер. За последние годы не выработал достойной программы движения вперед, не собрал крепкой команды, а прильнул к «Батькивщине», начал делить «бразды» с Турчиновым и Соболевым... Спорная позиция, не вызывающая особенного восторга у одесситов.

Кроме того, в Одессе нет финансовой возможности для появления лидеров.

В Киеве есть депутаты, которые сегодня имеют ежемесячно бюджетные зарплаты в десятки тысяч, бонусы за бюджетные деньги и могут позволить себе «возглавлять протесты» хоть круглогодично.

Их зарплата от них никуда не уйдет. В конце месяца прийдет квитанция, а на счет в банке поступят деньги. 99% одесситов не могут себе этого позволить, т.к. запасы закончатся за пару месяцев, а «птенцы кушать хотят всегда». А если ты и решил возглавить протесты, то твою машину через неделю сожгут, а бизнес мигом замордуют...

С таким потенциалом далеко не уедешь.

Например, из лидеров протестного движения транспортников 3-4 года назад один — в Канаде, один убежал в Штаты, один сидит в СИЗО уже 10 месяцев, остальные влачат полу-нищее существование «за хлеб и воду» и слышать не хотят больше о протестах. Я сам пережил и разорение успешного бизнеса, и подписки о невыезде, и обыски СБУ по надуманным предлогам.

…ОДЕЯЛО
Есть устоявшаяся жизнь. Не очень сладко, но тепло. Что в замен? Не предложена программа изменений. Если бы четко и ясно сказали, что, например: мы обещаем кардинальное сокращение госаппарата, выравнивание всех пенсий до одного уровня с ликвидацией привилегий чинушам и депутатам, свободу бизнесу от произвола, разумные налоги и их простое их администрирование, быстрые реформы милиции, судов, национализация всех наглозахваченных недр, заводов, земли, рек, озер...

А что слышат одесситы от лидеров Майдана? Лозунги, подмену сущности формой, атрибутами? Это все хорошо, когда все одинаково нищие и голодные. Но это — не про Одессу.

Кроме того, в Одессе всегда были сторонники Партии регионов. Устойчиво и сейчас до 20% поднимут руку за сохранение своего положения и не «раскачивание лодки».

В Одессе нет такого протестного напряжения, как в Харькове, например, когда большАя часть населения ненавидит власть только из-за «Допы и Гепы».

Даже сейчас, после всего того, что происходит два месяца на Майдане, часть одесситов будет славить эту воровскую и ничтожную во всех смыслах власть.

Только чтобы не потерять: сало, подушку и одеяло... Я один из них... Со всеми моими оправданиями.


Опубликовано: «Аргумент»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Украина