1 февраля пенсии вырастут на шесть с половиной процентов

С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,5 процента исходя из роста потребительских цен за 2013 год. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тысяч рублей.

В настоящий момент, по подсчётам Пенсионного Фонда РФ в России насчитывается 37,8 млн. российских пенсионеров. В Пермском крае при этом число пенсионеров официально обслуживаемых фондом составляет более 764 тысяч.

Как сообщают специалисты Пенсионного фонда, дальнейшее повышение пенсий в 2014 года придётся на весну. 1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год и индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 5 процентов.

И уже летом, в августе будет проведён традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. То есть в Пермском крае, пенсия не должна быть ниже величины прожиточного минимума среди пенсионеров – 6008 рублей (в среднем по итогам четвёртого квартала 2013 года). Если же размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.


Иная газета

Коротко: По всей России, и в Пермском крае в том числе, изменились единые номера экстренных служб. Так, для вызова пожарной службы необходимо будет набрать 101, для вызова полиции — 102, скорой помощи — 103 и газовиков — 104. Номер 112 останется единым номером для экстренных служб. Старые номера: 01, 02, 03 и 04 в ближайшее время продолжат работать наряду с новыми номерами. Кроме того вводится новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде — 115. Новые номера можно будет набирать как со стационарных, так и с мобильных телефонов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги