Сочинская Олимпиада: сложности для ненормальных

Продажа билетов на Олимпиаду 2014 года началась за год до её открытия – в феврале 2013 года./Фото: Сеть

- Один блогер написал: «нормальный человек на эту олимпиаду не поедет!». Значит, перед вами ненормальный, – гордо произносит Максим Кухтин, эрудит и фанат Олимпийского движения.

Максим – человек, увлеченный Олимпиадами. Не удивлюсь, если когда-нибудь спрошу у него имя малоизвестного бронзового призёра Игр по давно забытому виду спорта, и он ответит. Как известно, увлечения берут начало ещё в детстве – и «ненормальный» знаток прекрасно помнит впечатления от просмотра своей первой Олимпиады. Что характерно, зимней, 1988 года в Калгари.

Теперь же, в 2014 году, когда шанс побывать на Олимпиаде стал осязаем, Максим решился увидеть масштабные спортивные события не на экране телевизора, а вживую. В самом деле, не ждать же 2018 года, да и до южнокорейского Пхенчана добираться чуточку дольше, чем до Сочи.

Обещанных разгоряченными интернет-пользователями проблем с заказом билетов Максим не испытал — билеты и олимпийский паспорт болельщика он заказал несколько месяцев назад, и все пришло по почте: паспорт быстро, билеты намного позже, третьего января. Однодневный круиз обойдется знатоку олимпиады в 20 тысяч, но впечатления деньгами не измерить.

ЖАРКИЕ. ЗИМНИЕ. ТВОИ?
Заметим, что продажа билетов на Олимпиаду 2014 года началась за год до её открытия – в феврале 2013 года. Тогда сеть пестрела сообщениями – билетов на церемонию открытия, даже самых дорогих, больше нет! Не попасть и на хоккей, а также прочие важные состязания – ещё не открытые залы заполнены желающими взглянуть на звездные финалы.

Как сообщили СМИ, к середине января было продано более 70% билетов на Олимпиаду, а официальный билетный сайт каждый день посещало сорок тысяч пользователей. Активнее всех билеты стали покупать сочинцы и москвичи, забравшие пятую часть от общего числа проданных билетов. Соседний Краснодар отправит на Игры десятую долю зрителей, треть билетов на Олимпиаду приобрели иностранцы. Зарубежные гости могли взять билеты и на официальном сайте продаж – тамошний перечень стран-покупателей включает в себя около сотни пунктов, среди которых можно обнаружить удивительную экзотику вроде Сан-Томе и Принсипи или Американского Самоа, но найти США, Францию, Германию и Великобританию не получится – возможно, оттого, что их квота уже разобрана.

Но вернемся ко дню сегодняшнему и нашей основной теме. Предположим, что вы очнулись ото сна, стряхнули с себя бытовые проблемы и рабочие дела и решили непременно попасть на Игры… Очевидно, что этим стоило бы заняться несколько ранее, но всё же, шансы попасть на стадион у вас есть.

В ГОРОДЕ СОЧИ
Итак, перед нами стоят три важнейших вопроса – как добраться до олимпийского Сочи, где переночевать и как, в конце концов, добыть билет?

Ответ на первый вопрос, на удивление, не вызовет особых затруднений. Плацкартный вагон поезда от Перми до Адлера (с пересадками и без) обойдется — при идеальном раскладе — примерно в 3000-3500 рублей. Пять тысяч будет стоить самое скромное купе. Вполне приемлемая цена и рай для любителя провести 60 часов в поезде.

Цена авиабилета варьируется от самого бюджетного варианта, пяти с половиной тысяч до… выражаясь языком математики, плюс бесконечности. Помочь болельщику может акция Аэрофлота, «направленная на поддержку и популяризацию одного из важнейший национальных проектов России — зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи». Компания установила тариф на перелеты Москва-Сочи и Сочи-Москва. Билеты «туда и обратно» обойдутся путешественнику в 5000 рублей, а в одну сторону — 3000, без такс и сборов за оформление авиабилета в офисах продаж.

Единственная проблема может возникнуть у желающих добраться до Сочи автомобилем. И речь даже не о ценах на бензин – дело в том, что въезд иногороднего транспорта на территорию Сочи во время Игр ограничен на постах в Магри и в Адлере. Увы, но в период с 7 января по 21 марта проехать в город можно будет лишь на аккредитованном транспорте или на машинах экстренных и оперативных служб.

Другой вопрос - где жить? - навевает ощутимую тоску. Да, слухи верны, места в гостиницах и отелях, находящихся даже не в Сочи, а в непосредственной близости к городу, разобраны до последнего номера. Съемные квартиры – спорный вариант, цена на них резко взмыла вверх, подобно чемпиону по прыжкам с трамплина. Впрочем, существуют гостиницы, в которых дешевизна номера определяет качество проживания – по свидетельствам, иные гостиницы могут предложить жилье всего за 1500 рублей. Ищите и обрящете.

А теперь — о билете. Неторопливым ценителям спорта здесь придется быть ещё и неприхотливыми. Финал хоккейного турнира? Только среди женщин – да и здесь билет категории «А» в ледовом дворце «Большой» обойдется в 11 000 рублей. Фигурное катание? Есть шансы, но опять же придется раскошелиться – к примеру, произвольную программу парного катания вы увидите, лишь отдав 20 000. С другой стороны, всегда есть бег на коньках и керлинг. Да и шансы на удачную покупку всегда есть – к примеру, сегодня официальный сайт предлагает считавшиеся ранее распроданными пропуска на открытие и закрытие Игр – правда, только самые дорогие категории билетов.

Интересный факт: четыре года назад стоимость билетов на XXI Олимпийские зимние игры в канадском Ванкувере варьировалась от 25 долларов (лыжные гонки или женский хоккей на льду) до 1100 долларов (церемонии открытия и закрытия Игр). Так что наши цены не так уж и страшны.

КОМУ ЛИШНИЙ БИЛЕТИК?
Несколько непростых действий необходимо совершить и для того, чтобы получить билет. Для начала необходимо зарегистрироваться на страницеhttp://tickets.sochi2014.com – это раздел по продаже билетов официального сайта Сочи-2014. Теперь можно прогуляться по странице поиска и выбрать соревнование по душе, будь это хоть матч Швеция-Япония по женскому хоккею на льду (торопитесь, билеты за 500 рублей уже закончились). Кстати, долго думать над вариантами не стоит – во-первых, билет может перехватить более удачливый болельщик, а во-вторых, через 24 минуты сайт сообщит, что данная сессия завершена и ваш заказ обнулится. Кроме того, на продажи установлен лимит – вы не сможете купить более восьми билетов «в одни руки».

Ещё до осени прошлого года купленные билеты можно было получить по почте, теперь же за ними придется заглянуть в билетные центры. В Москве заветную бумажку можно получить на Охотном ряду, 2; в Сочи – по адресу Железнодорожный вокзал, ул. Горького, 56, к.1. Во время Игр, как сообщают официальные источники, продажа билетов будет осуществляться через сайт, главные билетные центры и билетные кассы на спортивных объектах.

Другой источник «лишних билетиков» - официальный сайт перепродажи Фан2Фан (https://www.fan2fan.sochi2014.com/fansale/), специально для болельщиков, в запале купивших больше билетов, чем необходимо.

Важный момент — единственной картой, принимаемой к оплате на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх в Сочи, является VISA. «Как открыть карту Visa, если у вас ее нет, можно узнать на сайте Visa» - вежливо сообщает нам страница Игр. Увы, фанату с верным «МастерКард» в кармане здесь делать нечего.

И ещё один важный атрибут – ПАСПОРТ БОЛЕЛЬЩИКА. Без этого важного документа зритель просто-напросто не попадет на территорию Олимпийского парка. По счастью, недостатка в Центрах регистрации зрителей для выдачи паспортов в Сочи не будет. В городе организованы и мобильные пункты, а регистрировать зрителей обещают быстро. К тому же, паспорт болельщика – чем не сувенир с Игр?

Кстати, не забудьте про мартовскую Паралимпиаду – билеты на это событие стали продаваться значительно позже, и разбирают их значительно медленнее. На церемонию открытия этого славного мероприятия можно попасть, заплатив от 700 до 5000 рублей, увидеть закрытие стоит от 400 до 2000 рублей. В сравнении с остальными Играми не так уж и дорого — может, следует удостоить Паралимпиаду зрительским вниманием?

МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР
Надо заметить, что сочинскую Олимпиаду нещадно критикуют с 2007 года, к тому же порой – весьма справедливо. Выбор места проведения в субтропиках, построенный порт, не очень-то и нужный городу после окончания спортивных забав, подозрительные контракты, сроки и способы их выполнения. Сами спортивные объекты – некоторые из них, впрочем, обещают разобрать и перевезти или, на худой конец, сделать развлекательными центрами. Улыбку вызывали похождения Олимпийского факела производства Красноярского машиностроительного завода (факелы обошлись стране приблизительно в 200 миллионов рублей, побывали в воде и в космосе, и тухли при первом удобном случае) и опрос «Ждете ли вы начала Олимпийских игр?» на официальном сайте с выбором «да, да, да, да, другой вариант». И всё же, при всех недостатках сочинской Олимпиады, она станет большим и значимым событием.

По крайней мере, фанаты Олимпийского движения точно будут им воодушевлены.

- Во-первых, этих потраченных денег всё равно никто бы из нас не увидел, – говорит Максим Кухтин. – Их не увидели бы, скажем, бабушки, грустные фотографии которых так любят выкладывать «Вконтакте» – никто бы им ничего не дал. А раз сами Игры – вещь хорошая, то пусть будут хотя бы они.

Пусть. Дорогой фейерверк уже куплен, и к его фитилю уже поднесли факел – отчего же не поглядеть, как огненные цветы стоимостью в 214 миллиардов рублей (или, по другим данным, триллион) распустятся в небе.

Зрелище выйдет отменное.


Автор – корреспондент березниковской газеты «Неделя.RU»
Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы