Морозы и хохлы

В Перми глава городской администрации Анатолий Маховиков, служащий постоянной мишенью нападок местных СМИ и депутатов, объявил городским службам, в связи с похолоданием, режим повышенной готовности.

В Пермском крае морозно. Очень морозно. Нет, знавали мы холода и покрепче, но всё равно - очень-очень морозно, как бы ни хвастались мы уральским здоровьем и устойчивостью к холодам. Побелевшие кончики носов у прохожих, закутанные в шарфы по самые брови дети и сумасшедшие девушки в чулочках из-под коротеньких шубеек. Настоящий уралец – не тот, кто не боится мороза, а тот, кто умеет в морозы одеваться по-настоящему тепло. И у кого дома тепло даже в самые лютые морозы. А не лопаются от переохлаждения отопительные системы.

В Перми глава городской администрации Анатолий Маховиков, служащий постоянной мишенью нападок местных СМИ и депутатов, объявил городским службам, в связи с похолоданием, режим повышенной готовности. На случай, понятно, неприятностей. И обязал должностных лиц своей городской администрации организовать круглосуточное дежурство. Дежурство – с пятницы по понедельник, а повышенную готовность – до особого распоряжения.

В Березниках глава местного самоуправления Сергей Дьяков, являющийся для местных СМИ едва ли не эталоном крепкого хозяйственника и мудрого руководителя, ни о чём таком распоряжаться не стал. И даже на сайте местной (ну, города Березники) администрации никаких упоминаний не только про какие-нибудь особые меры городского управления, но и вообще о наступающих (сейчас – наступивших) морозах. В июле прошлого года, помнится, даже предупреждения метеорологов о том, что ожидается крупный град и сильный дождь публиковали. Правда, тоже без уточнения, какие меры примут местные чиновники по защите своих подопечных от стихии, просто метеосводки.

Лишний раз убеждаюсь: сложно разобраться в управленческой логике. Может быть, надо было последние два слова поставить в кавычки? Или оба по отдельности? Или только одно из двух? Какое? Что думаете, уважаемый читатель?

Зато понятно, почему (не только поэтому, конечно, но в том числе) ни в Перми, ни в Березниках, ни, тем паче в Якутске никаких майданов быть не может. По крайней мере, в зимнюю пору. Если она, конечно, не аномально тёплая. Впрочем, на Украине сейчас тоже непривычные морозы. Хохлы ругаются на Януковича, мол, с собой из Москвы привёз.

Если сейчас кто-то из читателей начнёт язвить, мол, конечно, вот она, обывательская логика – чуть что, сразу во всём президент (губернатор, мэр, начальник) виноват, то у него, извините откровенность, нет чувства юмора. Потому что на самом деле, справедливо ругают. Ведь если «Прошла зима, настало лето – спасибо партии за это» (а именно на такого рода восхвалениях основывается пиар любой власти), то верно и обратное. Сами виноваты, не надо было себя ответственными за каждое благодеяние называть. Ну, нашим березниковским и некоторым неберезниковским читателям понятно, о чём speak, а кому непонятно, тому и не надо.

Так вот, на Украине сейчас – необычные для тамошнего климата морозы, а Майдан стоит и ширится. Стоят хохлы, держатся. Может, и уральских морозов не убоялись бы. Впрочем, что гадать? Уральские морозы – у нас, а Майдан на Украине. И пусть не поправляют меня, украинца наши хохлоязычные читателя, мол «в Украине», а не «на Украине». В русском языке правильно: «на Украине». Точно так же, как правильно «Белоруссия», а не «Беларусь» («Беларусь» это вообще трактор такой). И «Франция», а не «Франсе». И… ладно, про азиатские языки промолчу, а то опять какой-нибудь Роскомнадзор обнаружит нецензурное слово.

Только сегодня, кстати, подумал (близкие соврать не дадут), что во всей украинской замятне совсем-совсем не видно армии. Внутренние войска, если кто не знает, это не армия – это структура МВД. Проще говоря, менты, набираемые по призыву (ими сейчас, в основном, прикрываются киевские «беркуты» - аналоги российского ОМОНа). А армия – это… Это армия. Ваш корреспондент, было, подумал, что у Украины уже и армии-то совсем нет, ан нет – через несколько часов в новостных лентах появилось заявление тамошнего министра обороны. О том, что армия не будет вмешиваться в происходящий конфликт. Хотя «некоторые политики предлагают…».

Это, во-первых, означает, что у Украины есть, как минимум, Министерство обороны. Во-вторых, дела у, что называется, официального Киева становятся всё хуже и хуже, полицейские силы явно не справляются. Раз уж «некоторые политики предлагают…» и министр обороны, дабы окоротить оных, делает публичное заявление. Наконец, в-третьих, это значит, что в самом киевском правительстве (да, пожалуй, к концу недели правильнее уже говорить – киевском, а не украинском) очень серьёзные разногласия.

Не знаю, кого как, а лично меня на минувшей неделе сильно веселил украинский премьер Николай Азаров. Своими искромётными фразами. Может быть, он их изрёк раньше, но заметил я их на прошедшей неделе. Например, вот это: «Хотелось бы, чтобы лидеры оппозиции, и в частности господин Кличко, отошли от языка ультиматумов. Мы же знаем реальную социологию, знаем уровень поддержки всех лидеров оппозиции. И поэтому надо быть скромнее в ультиматумах....».

У них там область за область повстанцы под контроль берут, интерактивные карты легко найти в Сети, а он «реальной социологией» аргументирует. Однако другая фраза мне понравилась гораздо больше, цитирую заголовок одной из публикаций в Сети: «Николай Азаров: «на Украине происходит попытка государственного переворота». Ну да, слово «революция» с латинского так и переводится: «переворот». И что?

Кстати, в конце минувшей недели на свободу вышел Платон Лебедев. Не милостью президентской, как Ходорковский, а решением Верховного Суда, скостившего Лебедеву несколько месяцев срока. Оценивать можно различно, гадать на кофейной гуще не вижу смысла. Мне, например, показалось, что это следующий этап сделки между Михаилом Ходорковским и… ну, сами знаете, с кем. Но, повторю, показалось. Правду удастся выяснить – возможно, удастся – будущим поколениям историков России. Возможно, и не только Сочинская Олимпиада в России грядёт.

С новой рабочей неделей, уважаемые читатели. Одевайтесь теплее. По прогнозам нас ждут дальнейшие морозы. В Пермском крае – определённо, а Майдан сам, как-нибудь, разберётся.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум