Встреча с с пермским губернатором. Чудеса, интерпретации, постановки

Я удивилась, губернатор говорил очень неуверенно. Несмотря на то, что его помощники старались, как могли./Фото Константин Долгановский

Текст: Наталья Жукова

Итоговой пресс-конференции губернатора ждешь, как Нового года. Как праздника. Как чуда. Потому что это всегда ранее был насыщенный и максимально прямой разговор с главой региона обо всем, что случилось за год – без всяких ограничений по времени и количеству вопросов. Ждешь.

И вот, кажется, дождались… Чудеса, действительно, были. Например, ведущим итоговой пресс-конференции Виктора Басаргина оказался не его пресс-секретарь, а заместитель главы его администрации Алексей Фролов. Чем это вызвано – доподлинно неизвестно. Но я считаю, что зря не доверяют начальнику пресс-службы Андрею Каменских. Сегодня я лично убедилась, как он старается.
Правда, никакого другого чуда не произошло. Виктор Федорович как имел реноме неуверенного в себе политика, пренебрегающего живым, прямым разговором со СМИ, использующего двусмысленные формулировки, так и остался при таком имидже.

Я удивилась, губернатор говорил очень неуверенно. Несмотря на то, что его помощники старались, как могли. Приготовили вопросы, благо журналистов в медиахолдинге Кирилла Маркевича (руководитель «прогубернаторского» медиахолдинга – прим. авт.) много, и все они по очереди их задавали. Мне микрофона сотрудники пресс-службы так и не дали. Пришлось вставать и стоять перед самым оком губернатора, рядом с установленным на ножке перед сценой микрофоном и ждать.

Кисло. Очень кисло. Никакого прямого разговора, никакой конкретики, ничего, что можно без оглядки писать на первые полосы… Мы повысили…. Мы повысим. Построим. Надои. Животноводство. Село. Поддержим. Укрепим. Сделаем. Губернатор даже не смог сказать, какая конкретно программа у него есть. Хотя понимаю, что его министерское «наследство» никак не приспособлено и не заточено под работу главой субъекта. Он выполняет указы, делает показатели, что определяет в нем человека, так и не приземлившегося на реальную почву. В данном случае – пермскую. Ну о каком успехе можно рапортовать, если посмотреть хотя бы на сегодняшние улицы краевой столицы, состояние которых даже таксисты (из числа интеллигентных) определяют, как «халатное отношение к работе».

Ах, да! Росстат вам все скажет, уж он то не врет, говорит Виктор Федорович. А улицы, больницы, школы, массовые драки, насилие над детьми – это всё из разряда «видимой кажемости». Ах, да! Приоритеты в социальной сфере – это выполнение указов президента, говорит Виктор Федорович. Ну что еще может сказать министр? Конечно, только это. Жаль, губернатором он так и не стал. Заместитель полпреда, министр, но не губернатор. Хотя и министру не мешает пройти школу губернатора.

Ведь доля его – не только исполнять почетные миссии. Лично ввел в эксплуатацию водовод в Краснокамске, но сегодня так и не смог сказать – какая вода бежит из кранов, из Камы или Чусовой, и почему она идет вместе с грязью? Потому что ругаются два главы – районный и городской, борются за дивиденды, мы поразбираемся в этом вопросе, сказал губернатор. А что мешало раньше? Хотя, возможно, история с краснокамским водоводом – это как раз и есть яркий пример степени успешности «реализаций» прошлого года. И числится в статданных, как актив, как завершенное строительство. Сколько еще таких, "завершенных"?

Стать губернатором – это значит, видеть людей, а не бездушно исполнять указы. Стать губернатором – это реально обустраивать жизнь в регионе, а не делать «палки», подменяя ими реальное положение дел в регионе. Стать губернатором – это значит апеллировать, прежде всего, к своим, а не федеральным структурам. Знать по имени главу самого проблемного сельского поселения, а не начальника новой федеральной структуры.

«Работа губернатора не комфортнее министра, а сложнее», - говорит Виктор Басаргин, - Но тут можно видеть реальные результаты своей работы». Да, конечно, если только эти результаты не заключены исключительно в рамки статданных.

Прилюбопытнейший момент. Губернатора спрашивают: а, правда, что медиахолдинг (бизнесмена из Магнитогорска Кирилла Маркевича – прим. авт.) – прогубернаторский? Никоим образом, отвечает Виктор Федорович. Он говорит: я не участвую в нем лично и бюджет не участвует, и холдинг не имеет ко мне никакого отношения, просто работает объективно и позитивно. И в это, конечно, легко поверят все, кто не общался с южноуральским бизнесменом, называющим губернатора «шефом». Что же касается бюджета, то, по неофициальным данным, телеканал «УралИнформТВ» в 2014 году увеличил долю в основных бюджетных конкурсах до 9400 тыс. рублей с 5600 тыс. в 2013-м. Но в такой увесистой аудитории из 80 человек, что была ныне на итоговой пресс-конференции, сложно приводить аргументы.

Губернатор, не знает, нужны ли ему досрочные выборы. «Тут должно меня что-то подталкивать….. Если с точки зрения независимости от федерального центра…. Если глава государства скажет, то никаких преград не вижу», - сказал губернатор. И именно эту фразу СМИ интерпретировали кто во что горазд. Подавляющее большинство написали, что губернатор не намерен идти на досрочные выборы, потому что его сейчас президент поддерживает. Виктор Федорович - мастер интерпретаций, ничего не скажешь! Лично я поняла так – что для того, чтобы идти на выборы, мне нужна поддержка президента. А это, я так думаю, так и есть. Нужна. Но пока ее в этом вопросе нет.

Без всяких интерпретаций – Басаргин следит за следствием своего бывшего заместителя Романа Панова (обвиненного в хищениях средств на саммит АТЭС – прим. авт.). «Конечно, отслеживаю, интересуюсь. Мы вместе с ним в 2008 году выходили в чистое поле, по пояс в снегу, выбирали площадку для комплекса. Ни копейки лишней из бюджета потрачено не было. Сумма претензий к Роману Панову снизилась до 29 миллионов. И вообще хотелось бы, чтобы это уже завершилось», - сказал Виктор Федорович.

«Мне бы хотелось работать здесь, в Пермском крае», - сказал напоследок губернатор.

И тут в бой пошел ведущий Алексей Фролов, который в этот день примерил роль не только пресс-секретаря, но и артиста. «А вот если бы, Виктор Федорович, вам дали возможность что-то изменить в прошедшем году, то что бы вы изменили?», - задал он свой постановочный вопрос, но не доиграл, не дав губернатору сыграть до конца роль свою, перебив его (видимо, от напряжения). Виктор Федорович успел сказать, что все решения «настолько выстраданы», что вряд ли он что-то изменил бы.

«Вас устраивает такой формат общения?» - кинул он в зал, прощаясь. Публика вяло отвечала что-то невнятное.

Занавес.


Автор – журналист
Текст опубликован на странице Facebook автора
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор