Березники. Конец света. И воды. В праздники

Конца света россияне ждут часто и с удовольствием, особенно под Новый год, дай только повод: то смена тысячелетий погрозит апокалипсисом, то ацтекский календарь, то парад планет. В этом году березниковцы его-таки дождались.

Текст: Татьяна Тихомирова

Так уж повелось, что конца света россияне ждут часто и с удовольствием, особенно под Новый год, дай только повод: то смена тысячелетий погрозит апокалипсисом, то ацтекский календарь, то парад планет. В этом году березниковцы его-таки дождались. Говорят, что не понравилось.

Татьяна, жительница дома по улице Мира, 130, что в районе Околицы, днем 31 декабря готовилась, кто бы мог подумать, к встрече Нового года. В холодильнике зябли пельмени, на столе дежурили фрукты и конфеты, в общих чертах все готово, пора мыться, отдыхать и прихорашиваться. Хозяйка решила «загрузить» дочку в ванную, а пока малышка плещется – пропылесосить квартиру. В этот момент в доме погас свет. Татьяна немного подождала и приняла решение купать ребенка в романтической обстановке – при свечах. Собрала по квартире все огарки, зажгла рядами, набрала ванную... Но то что взрослому хорошо, то малышке – страх и ужас: мечутся по тесной кафельной каморке неясные тени, зловеще чернеют темные углы... Так что вымылся ребенок в рекордные сроки, высидев в воде от силы двадцать минут против обычной пары часов.

Девочку отправили спать-отдыхать, а мама села на телефон и попыталась дозвониться в Единую дежурную диспетчерскую службу города, но безуспешно. Занято, не пробьешься. Она сделала несколько звонков подругам, живущим в разных районах города, и выяснила, что где-то нет воды, где-то – света, а в иных местах – ни того, ни другого. И только около пяти часов вечера она дозвонилась диспетчерам, у которых выяснила, что произошла авария, которую в срочном порядке устраняют и вот-вот испытания темнотой закончатся. Татьяна едва повесила трубку, как загорелся свет. Так что в данном случае, спасибо коммунальщикам, проблема разрешилась быстро. А то хватило страху: и праздник в темноте не праздник, и настроение опускается куда ниже новогоднего, и наготовленного к столу жаль: за окном тепло, все тает, так что отключись холодильник надолго, и простите-прощайте впрок налепленные пельмени. Впрочем, Татьяне еще повезло.

Поскольку, как удалось выяснить, аварийное отключение электричества 31 декабря коснулось приличной части города. Оно произошло в 13.56 дня. Все случилось из-за короткого замыкания камерной линии и вышедшей из строя линии десятикиловольтной. Отключение коснулось улиц Пятилетки, Мира, Свердлова и Набережной. «Насосы работать перестали, и пока мы запитывали резервную линию, для чего пришлось объехать 30 подстанций из 500 имеющихся, воды в домах не было. Свет и воду включили в тот же день в 16.16» — сообщил нам один из сотрудников коммунального оператора ООО «Новогор-Прикамье».

ОТ РЕДАКЦИИ:
Исходя из информации, которую сообщили коммунальщики, мы прикинули приблизительное количество жителей, оставшихся в этот день без воды. Если все здания, которые нам назвали, в среднем были пятиэтажными и шестиподъездными, то, получается, что речь о порядка девяти десятков квартир в каждом отключенном от благ цивилизации доме. А если в каждой квартире проживает до трех человек, то несложно подсчитать, что это около 55 080 жителей, чуть больше трети всего городского населения Березников.

А сразу после Нового года, в половине первого утра, в полном согласии с принципом «темнота – друг молодежи», высыпавших на улицы березниковцев приветствовали погасшие фонари уличного освещения. Отключения произошли по всему городу. Свет городских улиц чинили аж до четвертого января, а где-то работы продолжались и дольше.

Первого и второго января на отсутствие воды жаловались березниковцы, проживающие в районе улицы Тельмана, четвертого числа нового года произошел порыв водовода в районе дома 29а по улице Свердлова и без воды сидели жители близлежащих домов.

Пятого января, опять в результате порыва, пропала вода на углу улиц Свободы и Тельмана.

Шестого января на восемь часов остались без электричества деревни Суханово, Николаев Посад и Круглый рудник. Отключение произошло ночью, не выдержала одна из воздушных десятикиловольтных линий, аварийная бригада работала шесть-восемь часов, искали место разрыва. Починили.

Прямо не Новый год, а какие-то сводки с коммунальных фронтов получаются: тут оборону прорвало, там отключило, здесь оборвалось... и тьма, пришедшая с древнего Пермского моря, накрыла ненавидимый коммунальными богами город. Да нет, мы не язвим. Просто переживаем. Сами в этом городе живем, только предпочитаем делать это при свете. И воде. Особенно – в праздники.


Автор – корреспондент газеты «Березниковский рабочий». Звонить автору: (3424) 20-15-46
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство