Снежная стратегия березниковских властей

По федеральному закону о муниципальных закупках работы по содержанию городских дорог должны выставляться на конкурс. Однако качество уборки выигравших конкурс подрядчиков вызывает какие угодно чувства, кроме радости. В обильные снегопады это особенно заметно, причём такая ситуация повторяется из года в год.

Сейчас дороги убирают «Пермавтодор» и «Полигон ТБО г. Березники», и нарекания вызывает, в основном, качество работы пермского подрядчика. Он взял подряды в нескольких территориях края, поэтому в Березниках держит только часть наличной техники - всего четыре единицы.

Это не хватает, чтобы быстро привести в порядок дороги и тротуары при таких сильных и длительных снегопадах, какие случились в нынешнем декабре. Потому и проезжая часть во многих местах сузилась на метр-полтора, а тротуары превратились в тропинки среди сугробов. В нашем городе положение ещё не самое плохое, в разгар снегопадов по Пермскому краю была объявлена ситуация, близкая к чрезвычайной.

Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства: «Требования федерального закона не позволяют заказчику-муниципалитету выставлять в техническом задании условия по количеству и качеству техники у исполнителя, а только требования по качеству содержания дорог. Конечно, мы будем штрафовать за неудовлетворительное качество, но проблемы в целом это не решает».

Для частных организаций главный показатель - прибыль, а не стабильность и тщательность в исполнении работ. Судя по тому, что такая ситуация с уборкой повторяется не впервые, свой «цимус» в итоге по году подрядчик всё-таки имеет, несмотря на штрафные санкции. Другое дело, что муниципалитет это не устраивает.

Познакомившись с опытом других уральских городов и проанализировав его, в нашей мэрии пришли к выводу, что положение с уборкой лучше там, где сохранили соответствующие муниципальные службы. Например, в Екатеринбурге, где такому предприятию придали статус бюджетного учреждения. Кстати, в Березниках ранее тоже существовало муниципальное предприятие для работ по благоустройству - «Спецавтохозяйство». Теперь его решили возродить, с тем же названием.

Лариса Хомутова: «Мы рассчитали, что не увеличим общую стоимость работ по содержанию городских улиц, купив технику и создав бюджетное учреждение, а качество работ улучшится, так как целью этого предприятия будет не величина прибыли, а исполнение муниципального задания».

Новое предприятие - муниципальное бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство» - заработает после 26 декабря, когда закончится срок действия договоров с нынешними подрядчиками. Возглавит его нынешний директор МКУП «Полигон ТБО г. Березники» Геннадий Панчеха.

Александр Собянин, зам. начальника управления благоустройства: «В течение года закуплено 7 единиц снегоуборочной техники на 17,4 млн руб: три универсальных коммунальных машины, автогрейдеры, тракторы МТЗ-82, малогабаритный фронтальный погрузчик Bobkat с комплектом навесного оборудования, на подходе шнекороторный погрузчик. Муниципальный «Полигон ТБО» за счёт экономии средств в этом году приобрёл дополнительно 6 единиц техники на 11,5 млн руб: тракторы МТЗ-82 с навесным оборудованием, КДМ, автогрейдер и два самосвала. Так что в дополнение к имеющемуся парку машин здесь появились ещё 13 единиц новой уборочной техники на сумму 28,9 млн руб. Итого в распоряжении муниципального предприятия будет 35 единиц снегоуборочной техники, этого вполне достаточно для механизированной уборки всех городских улиц».

Чтобы при необходимости можно было организовать круглосуточную работу, сейчас в штат предприятия дополнительно принимают механизаторов, чтобы на каждом тракторе или машине можно было работать в 4 смены. В авральных случаях возможно будет также нанимать технику на стороне. В результате стоимость самих работ не изменится, как уверяют в администрации. В задачи предприятия будет входить зимняя и летняя механизированная уборка улиц, ямочный ремонт дорог, ремонт остановочных навесов, дорожного ограждения. График и периодичность уборки останутся прежними: ежедневная уборка дорог 1 категории (центральных), один раз в два дня для дорог второй категории и раз в три дня для остальных.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство