Кулибины "Уралкалия"

В компании «Уралкалий» наградили творческих людей – рационализаторов, чьи разработки не только совершенствуют производство, но и помогают повысить безопасность труда. Кстати, ожидаемый экономический эффект от рацпредложений калийщиков, поданных в этом году, – 53 миллиона рублей.

ИДЕИ НА ЗАКАЗ
Конкурсы рационализаторских и изобретательских идей среди сотрудников «Уралкалия» проводятся ежегодно, наиболее перспективные внедряются на производстве. В компании ежегодно формируют общий перечень тем для рационализаторской и изобретательской деятельности своих Кулибиных.

В итоге получается, что над одной проблемой могут работать сразу несколько человек, и после анализа всех предложений рождается универсальное решение, применение которого возможно на всех участках, где эта проблема актуальна. Конечно, с учетом индивидуальных особенностей. Простор для технического творчества огромен: это и увеличение срока службы машин и оборудования, и снижение расхода энергоресурсов, временных и финансовых затрат, и зопасности, улучшение условий труда и экологии.

Стоит отметить, что рационализаторская деятельность в «Уралкалии» дает отличные результаты: в 2013 году количество поданных рацпредложений выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом, а плановый экономический эффект увеличился с 30 до 53 миллионов рублей.

ХОЗЯЕВА ПРОИЗВОДСТВА
6 декабря в «Уралкалии» подвели итоги конкурса рационализаторов-2013. Калийщиков-Кулибиных поздравил Борис Серебренников, директор по производству ОАО «Уралкалий».

«Все, что вы делаете, очень важно для компании, ведь ваши предложения, разработки не только доказывают вашу увлеченность своей работой, заинтересованность в более успешной его деятельности, но и приносят реальный результат. От лица руководства компании я благодарю всех, кто принял участие в конкурсе, – сказал Борис Владимирович. – Все подразделения «Уралкалия» активно включились в работу, представив на конкурс 54 новаторских проекта, из которых 38 разработок были при знаны рационализаторскими, имеющими высокий экономический эффект».

Автор сразу двух конкурсных предложений – Владимир Шумаев, энергетик отдела главного энергетика СКРУ- 2, победитель конкурса в номинации «Лучший молодой рационализатор». Победа Владимира удивительна: ведь ему всего 23 года и работает он в «Уралкалии» не так давно – четыре года. В чем секрет?

«Когда начинаешь работать, то сначала присматриваешься к производству, внимание направляешь на точное выполнение своих функций. Когда все становится привычным, начинаешь видеть, где и что можно сделать, чтобы оборудование работало лучше, экономичней, – делится опытом рационализатор. – Чтобы предложение было по достоинству оценено, мало увидеть, что можно улучшить и как, надо подготовить пакет документов, выполнить расчеты, дать техническое и экономическое обоснование целесообразности внедрения новшества. На это уходит немало свободного времени, но когда твои предложения признают достойными внедрения, чувствуешь себя настоящим хозяином производства, от которого зависит многое, который может реально повлиять на общий результат. Чувствуешь себя своего рода первооткрывателем».

Насчет первооткрывателя Владимир сказал верно: оба его рацпредложения – абсолютно свежие идеи. Шумаев предложил, во-первых, внедрить устройство для сушки электродвигателей, работающих в условиях повышенной влажности; во-вторых, так использовать магниты, участвующие в процессе размола, чтобы экономилась электроэнергия.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ
В рамках конкурса рационализаторов и изобретателей определяются победители не только в личном, но и в командном зачёте. По словам главного специалиста по рационализаторской и изобретательской работе ОАО «Уралкалий» Светланы Альметовой, борьба была напряженной: от некоторых участников на конкурс поступило по 14-15 предложений! В этой нелегкой борьбе пальму командного первенства в номинации «Лучшая организация рационализаторской и изобретательской деятельности в подразделении» получил коллектив БКПРУ-3.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс