Соликамское убежище "Уралкалия"

Текст: Ольга Шульга

В этом году один из защитных объектов компании - убежище второго соликамского рудоуправления - стал призёром городского и краевого смотров-конкурсов сооружений гражданской обороны «Росхимпрофсоюза». Корреспондент «RU-Ды» посетил объект, чтобы понять, как же там всё устроено.

На поверхности о существовании бункера можно догадаться только по небольшой возвышенности - это крыша убежища, а также входу, который, как и положено, обозначен табличкой. Ответственный за содержание сооружения - помощник начальника рудника Сергей Крычанов. Осторожно ступая и почему-то волнуясь, спускаемся вниз...

Первый объект на пути - большая неприступная дверь. «Она специальная, - предугадывая расспросы, объясняет Сергей Иванович, - обеспечивает полную герметичность. Внешняя сторона - толстое металлическое полотно, внутренняя - полая поверхность с вдоль наваренными трубками». Видно, что замок на двери тоже особенный, он находится в центре и по форме похож на руль автомобиля. Наш гид начинает крутить «баранку». Один поворот, второй, третий - Сергей Иванович ловко справляется с запорным механизмом.

И вот мы в бункере, он кажется просто огромным! «Площадь -более 500 квадратных метров. Укрытие рассчитано на одновременное пребывание 450 человек - одной полной смены, работающей на рудоуправлении», - поясняет Крычанов. Он также рассказывает, что убежище построено в 1975 году, практически одновременно с самим рудоуправлением.

Оказывается, обустройство защитных сооружений - обязательное мероприятие для всех крупных компаний, таких, как наша. Подобные объекты есть в каждом подразделении «Уралкалия». Все они соответствуют стандартам и способны в случае угрозы обеспечить безопасность работников. Обслуживание сооружений лежит на плечах специально созданных звеньев. В состав звена входят пять человек - моторист, электрик, слесарь, сантехник, связист. Их обязанность - поддержание в рабочем состоянии оборудования, которое позволяет бункеру быть автономным.

Рассматриваем зал для приёма укрываемых. Чисто, просторно, светло. Интересно, а где же стоит оборудование? Чтобы попасть в «святая святых» - дизельную станцию - открываем ещё одну герметичную дверь. В небольшой комнате «притихли» несколько установок. Дизель-электрический агрегат для выработки электроэнергии и калорифер для подогрева поступающего с поверхности воздуха. В случае необходимости их запустят, и убежище будет снабжаться электричеством и теплом. Так, в автономном режиме, бункер может существовать в течение нескольких суток. Это значит, понадобится очищать воздух. Осматриваем ещё один важный объект - систему вентиляции. В одной из комнат расположены мощные фильтры очистки. «Несмотря на длительное бездействие, оборудование исправно и готово к работе», -убеждает нас провожатый. Поймав недоверчивый взгляд, Крычанов нажимает кнопки поста управления. Агрегаты мгновенно «взвывают». Работает!

Для того, чтобы люди могли пребывать в комфортных условиях, в бункере имеются и несколько вспомогательных помещений: медицинский пост, уборные, комната приёма пищи. В последней ожидаем увидеть горы тушёнки и сухарей! Но, к нашему удивлению, стеллажи на «кухне» пустые. А где стратегический запас? «Согласно регламенту, продукты с поверхности доставят перед заполнением защитного сооружения людьми, - говорит ответственный за содержание убежища. - Вот запасов воды в бункере предостаточно. Есть техническая, есть питьевая - резервуары заполнены постоянно».

Уже собираясь наверх, в одной из комнат слышим до боли привычные позывные - «Радио «Уралкалий»! - наше, родное, корпоративное. Как приятно услышать знакомый голос ведущих. Он окончательно успокаивает (на поверхности всё хорошо!) Мы убедились: исправно работает всё оборудование убежища. Обслуживание конкурсного призёра на высоте. На поверхность возвращаемся с уверенностью, что защита на «всякий пожарный» нам обеспечена.


Источник: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс