В 2014 году федерация выделит 2,5 млрд рублей на переселение Березников

В Москве 16 декабря вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович провел заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Дворкович заявил, что федерация выделит 2,5 млрд рублей на переселение жителей Березников из потенциально опасной зоны. В том числе минЖКХ и минрегиону РФ в следующем году поручено при внесении изменений в федеральный бюджет-2014 изыскать на эти цели 500 млн, а еще 2 млрд — в 2015-2016 годы, сообщает РБК.

- Проблема федеральных денег, конечно, важна, — пояснил председатель правительства Геннадий Тушнолобов. — Но в общей сложности 5 млрд от «Уралкалия» и бюджета края уже есть, так что можно начинать проведение конкурсов — искать подрядчиков и строить. Когда же поступят федеральные деньги — не принципиально — хоть в конце лета. Главное, чтобы они были.

Напомним, в начале декабря подписано трехстороннее соглашение подписано правительством Пермского края, ОАО «Уралкалий» и мэрией Березников. Согласно документу, калийное предприятие выделит 2 млрд 540 млн рублей на переселение жителей из потенциально опасной зоны. Эти средства потратят на переселение людей из 99 непригодных домов площадью 247 тыс кв.м, снос расселенных зданий и строительство новых объектов инфраструктуры. Всего в ближайшие два с половиной года на правом берегу Березников планируется построить порядка 250 тысяч квадратных метров нового жилья. Региональный бюджет также выделит на эти цели 2,5 миллиарда рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс