Романовский тупик

В посёлке Романово уже два года не могут решить одну очень маленькую, но жизненно важную дилемму: быть или не быть на маленькой тупиковой улочке Трактовой пожарному развороту. К решению подключены две администрации – Усольского муниципального района и Романовского сельского поселения. Главы этих администраций обеими руками за положительное решение вопроса, но как только дело доходит до принятия каких-то конкретных мер, всё тут же останавливается.

Проблема пожарного разворота в тупике улицы Трактовой возникла в 2009 году, когда участок земли, на котором разворачивалась спецтехника (уборочная, пожарная и др.), был отдан в аренду частному лицу. Причём передача земли состоялась в обход интересов администрации Романовского сельского поселения. В самом начале, когда только рассматривалась заявка о выделении земельного участка в селе Романово, состоялось заседание земельной комиссии Романовского поселения от 22 сентября 2009 года, где было принято решение о приостановлении процесса выделения земельного участка по Трактовой-3в в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Комиссия предложила главе администрации дать оценку профессиональной компетенции специалисту, отвечающему за обеспечение нормативных требований при выделении земельных участков. Об этом решении все заинтересованные лица были извещены.

Однако в мае 2009 года комитетом по управлению имуществом Усольского муниципального района без согласования с администрацией Усольского района и тем более Романовского сельского поселения выдаётся постановление за №243 о предоставлении именно этого земельного участка по улице Трактовая, 3в, где должен был существовать разворот, в аренду.

Но уже 13 ноября председатель комитета по управлению имуществом Усольского муниципального района Наталья Белякова (та самая, которая теперь находится в местах лишения свободы за взятки и превышение должностных полномочий), не считаясь ни с кем и пренебрегая градостроительными и пожарными нормативами, отдала участок площадью 1020 квадратных метров в аренду некоему Денисову, заключив с ним договор аренды на три года.

И вот что интересно. Начиная с момента подписания договора аренды, вплоть до июля 2012 года, земля, отданная в аренду, пустовала и не использовалась по назначению. По этому поводу глава Романовского поселения Анатолий Голатенко 10 июля 2012 года даже составил акт. Но спустя месяц после этого работа на участке закипела. Сюда стали свозить какой-то мусор, строительные материалы, и через две недели на удивление всем на участке возник дом. Всё это всерьёз напугало соседей, так как с появлением арендатора исчез разворот в тупике улицы, который хозяин участка отгородил автомобильными шинами. Народ возмутился ещё больше. Отсутствие разворота создавало реальную угрозу их жизни. Стали поднимать документы.

Оказалось, что, согласно договору аренды от 13 ноября 2009 года, арендатор имел право возводить на участке здания, сооружения и иные объекты недвижимости, но лишь с одним условием: при наличии проекта строительства и с письменного согласия арендодателя – Усольского муниципального района. Соседи земельного участка стали выяснять, был ли проект и было ли согласие арендодателя на строительство дома. Замглавы администрации Усольского муниципального района Светлана Капустина в официальном письме признала, что строительство жилого дома осуществляется арендатором без получения в установленном порядке разрешения.

Более того, при формировании участка Денисова не были соблюдены правила пожарной безопасности, а выделение участка производилось без согласования с администрацией Усольского района, то есть незаконно. Есть и заявление начальника 9-го отдела надзорной деятельности по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району, который сообщает, что действительно при выделении земельного участка нарушены нормы, что создаёт угрозу жизни и здоровью жителей всех соседних участков.

Таким образом, все говорят о том, что участок земли отдан незаконно и что пожарному развороту необходимо быть. Но что происходит сейчас. Тупик есть, а разворота до сих пор нет, хотя ещё в конце ноября глава Романовского сельского поселения Анатолий Голатенко и главный архитектор Усольского муниципального района Алина Егоричева заявляли «Городской газете», что данная проблема решаема и во всяком случае до 1 декабря текущего года будет решена. Анатолий Голатенко даже объяснил, каким образом это произойдёт: «Договор аренды пользования данным земельным участком если будет продлён, то продлён уже с учётом уменьшения площади земельного участка с 10 до 8 соток. Это позволит нам сделать в конце улицы Трактовой разворот».

Правда, что мешает сделать этот разворот не дожидаясь, когда с арендатором будет перезаключён договор: земля-то выдана с нарушением и дом на земле построен незаконно, да к тому же срок аренды на эту землю закончился 13 ноября 2013 года. Теперь администрация Усольского муниципального района, как главный арендодатель, вправе сделать с этой землёй всё что угодно.

На сегодня, 5 декабря, проблема так и не решена. По-видимому, администрация Усольского муниципального района не вполне осознаёт, что речь в данном случае идёт о безопасности жителей.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление