Гэндальфа предупредили, что Британия не сможет защитить его в России

Британский актёр сэр Иэн Маккеллен, исполнивший роль белого мага Гэндальфа в кинопэпее «Властелин колец», получил от Министерства иностранных дел Великобритании совет не ездить в Россию из-за принятых там «антигейских законов».

Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на интервью, которое дал актёр Radio Times. «Они не смогли бы защитить меня от этих законов. Два с половиной часа от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуриева, артистов, чья сексуальная ориентация отразилась в их искусстве», - цитирует издание слова сэра Иэн Маккеллена.

Напомним, что ранее Великобритания не сумела оказать сколько-нибудь серьёзного влияния на российские власти, арестовавшие британских граждан, участвовавших в акции «Гринпис» на нефтяной платформе в Баренцевом море.

Предполагалось, что что сэр Иэн Маккеллен, чья сексуальная ориентация стала известна ещё в прошлом веке, приедет в Москву к российской премьере второго фильма трилогии «Хоббит» ¬– приквела к «Властелину колец».

Ранее в поддержку российского ЛГБТ-сообщества выступали с российской сцены сэр Элтон Джон, Мадонна и Леди Гага. После выступлений певиц депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов заявил, что обе артистки нарушили запрет на пропаганду гомосексуализма перед несовершеннолетними и обратились в Генеральную прокуратуру.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день гор.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс