Участковый из Березников спас провалившегося под лёд рыбака

Подлёдная рыбалка на реке Кондас едва не закончилась трагедией для 72-летнего березниковца. Мужчина провалился в воду и не мог самостоятельно выбраться. Трудно себе представить, что было бы, если бы не вовремя подоспевшая помощь. Спас рыбака старший уполномоченный участковый МО МВД России «Березниковский» майор полиции Александр Фёдорович Федосеев.

В свой выходной день 3 декабря Александр Федосеев отправился на рыбалку не один, а с двумя давними и хорошими соседями пенсионерами тоже, кстати, сотрудниками полиции (милиции), но бывшими. Они приехали на речку Кондас и остановились недалеко от деревни Поселье. Не успели рыбаки разложить свои рыболовные снасти, как услышали крики о помощи. Не раздумывая ни минуту и не сговариваясь, Федосеев и его товарищи бросились на помощь рыбаку оказавшемуся в воде.

Все понимали, что счёт идёт на секунды. Даже подготовленный человек не сможет долгое время продержаться в ледяной воде. Пройдя всего несколько десятков метров, стало понятно, что лёд тонкий. Вероятность провалиться под лёд тоже была велика.

Тогда офицер принял непростое решение - ползти. Майор Федосеев благополучно добрался до места. Товарищи Федосеева страховали его, держа за сапоги. Дожидавшийся помощи мужчина был жив и барахтался в воде.

Утопающему был брошен ледоруб. Тот за него схватился и держался сколько мог.
- Глубина в реке была большой и человек в полынье не доставал ногами до дна, при этом его относило течением под лёд, - вспоминает Федосеев.

Мужчина, оказавшийся в воде всё время просил своих спасителей сделать что-нибудь, не дать ему утонуть и спасти, во, что бы то ни стало.
- Мы вызвали МЧС. Но пока они ехали мы начали бороться за его жизнь, - рассказывал во множественном числе Федосеев. – Но нам никак не удавалось достать его на лёд. Человек был очень грузный. Опираться на тонком льду было не за что. Встать в полный рост было опасно.

Наконец друзья нашли какую-то тонкую верёвку типа шнурка. Полицейскому пришлось приложить огромные физические усилия, чтобы обвязать руки тонувшего человекам шнурком. Время шло стремительно. Прошло уже минут 40.

Тут нашлась какая-то доска. В это время рыбак ушёл под воду. Он захлебнулся, потерял сознание. И тут майор Федосеев предпринял последнюю попытку, чтобы вытащить рыбака из воды. Он, вооружившись доской, чуть ли не от отчаяния, что ничего не может сделать, начал ломать перед тонувшим человеком лёд. И тут произошло удивительное: куски льда скопились под животом утопающего человека и, поднимаясь наверх, чуть приподняли его из воды. И как только это произошло, мужчины, лёжа на льду из последних сил потянули за шнурок и всё-таки сумели вытащить старика из воды на лёд.

Скорая помощь подоспела вовремя и рыбака увезли в Усольскую районную больницу. Сегодня состояние его здоровья не вызывает у врачей никого опасения. Он жив здоров и благодарит своего спасителя Александра Федосеева и всех тек, кто принимал участие в его спасении.

Мужчина получил урок. И для других любителей подлёдного лова, случившееся должно стать ценным уроком, потому что если случится непоправимое, рядом с ними может не оказаться полицейского.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс