Белый рыцарь Перми Игорь Аверкиев расскажет сегодня, кому была выгодна перестройка в СССР

«Перестройка: кому и зачем она была нужна?» - так называется лекция, с которой выступит сегодня в Перми известный общественный деятель, исполнительный директор Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

Игорь Аверкиев является на данный момент если не самым, то одним из самых известных и авторитетных представителей социально и политически активной части пермской публики. Создав и много лет возглавляя Пермскую гражданскую палату – независимую структуру, ориентированную на поддержку общественно значимых некоммерческих проектов, способствующих развитию гражданского общества в России, Аверкиев при этом отрицает применимость к себе термина «правозащитник». Участвуя в качестве эксперта или организатора многих политических процессов (в частности, широкого движения за восстановление в Перми прямых выборов градоначальника), Аверкиев публично отвергает возможность собственного вхождения в органы власти или участия в выборах в роли кандидата. Несмотря на неоднократные нападки, обвинения и подозрения в последние годы за Аверкиевым закрепился образ Белого рыцаря Перми.

Активное присутствие Игоря Аверкиева на политической арене началось в бытность его студентом исторического факультета Пермского государственного университета (позднее – Пермский классический университет, ныне – Пермский государственный научно-исследовательский университет) в годы Перестройки. Позднее Аверкиев входил в российское руководство новорождённой Социал-демократической партии России. Т.е., о Перестройке Аверкиев имеет возможность рассуждать и как теоретик (будучи профессиональным историком), и как практик (будучи активным и весьма заметным участником процессов, происходивших в конце 80-начале 90-х годов ХХ века).

С предложением прочитать лекцию на указанную тему к Аверкиеву обратился Пермский краеведческий музей. Начало лекции – сегодня, в 18-30 на первом этаже музея (Дом Мешкова) по адресу: ул. Монастырская (ранее – ул.Орджоникидзе), 11.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников статистики Украины.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность