"Уралкалий" позаботится об ушах

«Уралкалий» - первый в России! - приобретает партию специальных коммуникационных противошумных наушников Peltor производства международной диверсифицированной корпорации «3М». Уже в этом году часть сотрудников «Уралкалия», работающих в условиях повышенного шума, начнёт их использовать. Устройство снабжено микрофоном и работает по принципурации. Поэтому наушники не только надёжно защитят слух, но и позволят рабочим более эффективно общаться друг с другом.

Отличие новых средств индивидуальной защиты от тех, которые применялись в «Уралкалий» ранее, принципиальное. Оно связано с конструкцией и функциональными возможностями этих приборов. Предыдущие наушники могли лишь задерживать слышимый звук, в том числе и звук человеческой речи. По этой причине в них невозможно было общаться, приходилось либо их снимать, либо учиться понимать язык жестов, что не всегда удобно. И уж точно не безопасно. Кроме того, абсолютно неприемлемо для «Уралкалия», так как является прямым нарушением правил охраны труда.

Каким же способом можно повлиять на сложившуюся ситуацию? Предложить шахтёрам новые, отвечающие всем требованиям производственной безопасности «Уралкалия», устройства. После длительного анализа и испытаний выбор наших специалистов пал на противошумные наушники PELTOR компании «3М» - одного из мировых лидеров в области производства СИЗ, позволяющих защищать органы слуха и одновременно эффективно общаться в экстремально шумной среде.

Сегодня только «Уралкалий» уделяет столь серьёзное внимание качеству средств индивидуальной защиты. Подтверждением этого факта является то, что компания «3М» специально для нас доработала конструкцию и получила на этот тип наушников сертификат класса Mi для использования их на рудниках в подземных условиях. Модель Peltor Lite-Corn Pro II, которую подобрали для наших комбайнёров, самая сложная и включает в себя максимально возможные функции. Во-первых, наушники подавляют громкие низкочастотные шумы, доводя их до безопасного уровня. Во-вторых, они позволяют слышать человеческую речь, так как пропускают звуки голосового диапазона. Ну и, в-третьих, снабжены переговорным устройством.

В первую очередь планируется оснастить наушниками комбайновые комплексы. «Мы,- поясняет начальник отдела охраны труда и аттестации рабочих мест Сергей Сафронов, - пытаемся защитить самую уязвимую группу работников компании по риску профзаболеваемости - забойную группу. В процессе эксплуатации получим обратную связь и необходимый опыт по эффективному применению таких устройств. В дальнейшем, имея на руках результаты промышленных испытаний новых СИЗ, будем закупать аналогичные устройства и для всех остальных групп профессионального риска».

Продолжая рассказ о новинке, Сергей Сафронов отметил, что в использовании данного типа наушников есть свои особенности. Поскольку это технически гораздо более сложная модель, чем предыдущие устройства, обращаться с ней нужно также бережно, как, например, со смартфоном. Кроме того, пользователям необходимо будет соблюдать и гигиенические требования: ежесменно выполнять чистку корпуса и гарнитуры, заменять обтюраторы, которые непосредственно контактируют с кожей человека и дополнительно входят в комплект. Исходя из требований безопасности, принято решение, что питающий аккумулятор будет заряжаться «наверху», в ламповой, и выдаваться вместе с прибором газового контроля.

Возникает вопрос: а что, если и на этот раз найдутся «герои», которые не захотят носить наушники. Как быть с ними? «Будем, как всегда, «убеждать», - отвечает Сергей Сафронов. - Согласно трудовому законодательству за неприменение средств индивидуальной защиты сотрудника можно отстранить от работы до з дней без сохранения заработной платы. Плюс к этому - дисциплинарное взыскание. Надеемся, что этих мер будет достаточно».

И самое важное, коллеги, помните - использование противошумных наушников в наших с вами интересах. Эти приборы, являясь надёжным средством защиты слуха, делают производственный процесс комфортным и безопасным. Компания делает всё возможное, чтобы каждый сотрудник, работающий в условиях повышенной шумности, был здоров. А это возможно только при условии правильного использования средств индивидуальной защиты.


Источник: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность