Задолженность Пермского края перед "Уралкалием" уменьшилась почти на миллиард

Сумма переплаты налога на прибыль ОАО «Уралкалий» в бюджет Пермского края уменьшилась почти на 1 миллиард рублей. Если по состоянию на 1 января текущего года объём излишне уплаченных калийной корпорацией налогов составлял 8,9 миллиарда рублей, то на 1 октября 2013 года сумма переплаты оценивалась специалистами краевого правительства и «Уралкалия» в 7,99 миллиарда рублей.

Об этом сообщила вчера на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края министр финансов Пермского края Ольга Антипина, комментируя вопросы депутатов, возникшие в связи с принятием в первом чтении проекта бюджета Пермского края на 2014-2016 годы, а также информацией последних дней об ожидаемых переменах в составе акционеров «Уралкалия».

В частности, краевых законодателей интересовало следующее: согласно соглашениям между Пермским краем и «Уралкалием» о порядке погашения образовавшейся налоговой переплаты, компания имеет право, в связи с изменением экономической ситуации, в одностороннем порядке отказаться от соглашения и предъявить сумму переплаты к возмещению из бюджета. В связи с изменением состава акционеров «Уралкалия» (по известной уже информации пакет калийных акций, контролируемый Сулейманом Керимовым, переходит под контроль Михаила Прохорова), не откажется ли корпорация от политики беспроцентного кредитовая бюджета Пермского края? Разработчику проекта бюджета – краевому правительству было предложено выяснить этот вопрос и информировать парламентариев.

Напомним, что соглашение между Пермским краем и «Уралкалием» предусматривает среди прочего финансирование за счёт суммы переплаты программу переселения жителей города Березники из аварийного жилья в строящиеся дома на правобережье Камы.

Кстати, вчера медиа-ресурсы РФ распространили сообщения о том, что генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, с августа удерживавшийся белорусскими властями в Минске по обвинениям в экономических преступлениях, передан российской стороне.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День психолога

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет