24 ноября в России отметят День матери

В воскресенье, 24 ноября в России отметят День матери. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. В России праздник День матери учреждён в 1998 году. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери, пишет газета “Неделя.RU”.

Впервые же праздник День матери был проведен 15 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

В Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.
В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифистской Джулией Уорд Хоув в 1872 году. День матери по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире.

В 1907 году американка Анна Джарвис выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В России в конце 2013 года появится детский Интернет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники