Старые стены – новая жизнь для березниковских малышей

В начале января нового года 310 березниковских ребятишек станут детсадовцами.

В начале января нового года 310 березниковских ребятишек станут детсадовцами.

Ровно через месяц, 15 декабря, будут готовы к сдаче два детских сада. В какой стадии готовности они находятся сейчас, чем занимаются строители, мы узнали, побывав на обоих этих объектах в составе участников пресс-тура вместе с представителями местной администрации и депутатами городской Думы.

Те, кто помнит, каким был детский сад № 125 по ул. Л. Толстого, вряд ли узнает его теперь. И речь идет не столько о его внешнем облике – отделка фасадов светлым сайдингом, синяя кровля их современного материала, стеклопакеты – сколько о его внутреннем содержании. Во-первых, здание изменило конфигурацию, став из П-образного прямоугольным за счет пристроя, где расположился музыкальный зал с окнами-витражами от пола до потолка, через стену с просторным спортзалом площадью почти в сто квадратных метров. Здесь не осталось практически ни одного помещения, не пережившего перепланировку. Строители снесли старые перегородки и возвели новые, разместили входы-выходы, лестницы, пожарные выходы там, где они должны быть в соответствии с новым проектом, сделавшим здание более совершенным с точки зрения функциональности, удобства и безопасности.

Пищеблок в соответствии с СанПиН имеет отдельные «цеха» по обработке мяса, рыбы, овощей, изготовлению кондитерских изделий и проч. Здесь будет установлено новейшее оборудование, а система кондиционирования и вентиляции позволит поварам работать в комфортной обстановке, чувствовать себя работниками питания, а не сталеварами у огнедышащей домны.

Вместо тесного закутка, где помещался медпункт, в обновленных детсадах – медицинский блок, состоящий из нескольких помещений: кабинета приема, процедурной, изолятора и т.д.

В игровых комнатах – теплый пол, система отопления снабжена устройствами регулирования теплоподачи, в каждой группе есть водонагреватель, а умывальники и прочая сантехника по габаритам и расположению соответствует возрастному стандарту ее маленьких пользователей.

Примерно та же картина и в саду № 65 на ул. Ломоносова. Видно, что работы близятся к завершению.

– Это здание, в котором когда-то размещался детский сад, построено давно, несколько лет не эксплуатировалось, поэтому здесь потребовался не просто капитальный ремонт, а полная реконструкция в соответствии с изменившимися СанПиН, – сказал Олег Королев, мастер компании-подрядчика ООО «Технология-М». – Здесь осталась фактически одна коробка, были убраны все перегородки, сделана полная перепланировка, залиты новые полы во всех помещениях, очень много работ проведено в подвальном помещении. Полностью заменены стропила, кровля, окна, внутренние коммуникации, стояки, системы водоснабжения и отопления. На данный момент объем работ по реконструкции здания выполнен на 80%. Сейчас идут отделочные работы внутри и на фасаде. К запланированному сроку сдачи, 15 декабря, детский сад будет готов.

Стоит сказать, что цвет стен в группах и прочих помещениях выбирали сами работники детского сада.

– Это будут пастельные зеленые, розовые, голубые тона, спокойные, создающие теплоту, уют и настроение, – говорит заведующая детсадом Галина Тимашева. – В каждой группе будет различный цвет стен, мебель и портьеры в соответствующей цветовой гамме. Мы считаем, что это поспособствует эстетическому развитию ребят с самого раннего возраста. Уже закуплены замечательные современные игрушки, развивающие игры, которые мы тоже выбирали сами. Сейчас формируется коллектив сотрудников. Все они будут иметь соответствующее образование – основной контингент придет из пединститута и педагогического колледжа в Соликамске. Мы живем в радостном ожидании, это настоящее счастье и для нас, и для детей прийти в абсолютно новый детский сад, где все-все, от крыши, стен и сантехники до посуды и игрушек – новое!

– По соглашению между правительством Пермского края и муниципалитетом, в этом году мы должны были создать 220 мест в детских садах, – объясняет начальник Комитета по вопросам образования администрации г. Березники Татьяна Мухатаева.

– Мы этот план намного перевыполнили: 220 детей уже пошли в дополнительные 13 групп, открытые в пяти действующих детских садах, 240 мест появится во вновь открытых детсадах. К тому же сейчас ведутся работы по подготовке помещений еще для четырех групп. Они тоже будут готовы в декабре и примут 70 малышей ясельного возраста. В общей сложности, в начале 2014 года в детский сад смогут пойти 310 «сверхплановых» ребятишек. Необходимо отметить, что для возрастной группы 3-7 лет дефицита мест в детсадах нет. Все, кто хотел отдать ребенка в сад – места получили. Дети, которые воспитываются дома, тоже имеют возможность пойти в сад, как только поступит заявление от родителей. То есть эта возрастная группа обеспечена местами в дошкольном образовательном учреждении уже сейчас. А вот с местами для самых маленьких проблема существует. Сегодня место в ясельной группе от 1,5 до 3 лет ожидают 800 человек, а тех, кто младше, до 1,5 лет – около 200.

По словам заместителя главы города Валерия Рахмуллина, к 2020 году очереди в детские сады должны полностью исчезнуть.

– Стоимость строительства нового детского сада обходится в 240-250 миллионов рублей, это даже с привлечением средств из края серьезная нагрузка для городского бюджета, – сказал он.

– Мы нашли способ значительно снизить эти расходы путем реконструкции старых зданий. Стоимость всего комплекса работ по капитальному ремонту, перепланировке, вместе с расходами на новое оборудование, в детском саду № 125 по ул. Л. Толстого, 27 составила около 50 миллионов рублей, а в 65-м по ул. Ломоносова, 127 – 36 млн.

Таким же образом, путем реконструкции, будут введены в эксплуатацию экс-детсады на ул. Парижской Коммуны, 8, по ул. Сарычева, 1, на Юбилейной, 43, а также детский сад будет открыт в здании, где раньше располагалась школа № 18. Реконструкция этих объектов – дело следующего года.

Даже если учесть, что численность детей в детском саду не превышает 200 человек, после открытия четырех новых садов по этим адресам очередь глобально сократится: из тысячи ребятишек, ждущих своей очереди, 800 смогут стать детсадовцами в ближайшие 1-2 года.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта http://www.volynnews.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс