Условия приватизации Большого Савино обсудили в столице

Краевые власти пытаются договориться с федеральными ведомствами о снятии препятствий, связанных с приватизацией и развитием аэропорта Большое Савино. Как сообщает Коммерсантъ, в минувшую пятницу губернатор Виктор Басаргин встретился с заместителем министра Минэкономразвития РФ — главой Росимущества Ольгой Дергуновой и руководителем ФАС РФ Игорем Артемьевым. Одной из главных тем обеих встреч стала ситуация вокруг пермского аэропорта.

Напомним, в сентябре Росимущество обратилось с исковыми заявлениями в суд к правительству Пермского края и краевому минимущества. Оба иска касаются участка площадью 33 га на территории аэропорта. Ведомство потребовало признать отсутствующим у региона право собственности на данный объект, так как он является собственностью Российской Федерации. Также истец потребовал признать незаконным приказ минимущества о разделении указанного участка на несколько, с разными кадастровыми номерами. По версии Росимущества, при передаче в 2011 году имущественного комплекса Большого Савино в собственность Пермского края, спорный участок в список передаваемых объектов не попал. Тем не менее, он был зарегистрирован как собственность региона. Басаргин предложил главе Росимущества рассмотреть вариант отказа от исковых претензий к региону, так как это тормозит реализацию проекта по развитию аэровокзала. Об итогах встречи собеседники не сообщили.

Что касается ФАС, то в сентябре антимонопольное ведомство возбудило дело по признакам нарушения губернатором Пермского края Виктором Басаргиным ст. 15 (ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти) и ст. 16 (ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов власти) федерального закона «О защите конкуренции». Проверку законности проведения конкурса на отбор инвестора ФАС начала по заявлению компании «Базэл Аэро». Нарушение ст. 16 ФАС усмотрела и в действиях ОАО МА «Пермь» и ОАО «Кольцово-Инвест». Как считают в антимонопольном органе, организаторы отбора инвестора создали пре­имущественные условия для «Кольцово-Инвест».

ФАС готова прекратить производство по делу, но лишь при условии устранения всех нарушений. Руководитель краевого управления ФАС Антон Удальев отметил, что, согласно закону о защите конкуренции, антимонопольное дело может быть прекращено в случае добровольного устранения нарушения закона и его последствий лицом, совершившим нарушение. Однако, по некоторым данным, губернатор мог договориться о прекращении дела в обмен на отмену инвестмеморандума с ОАО «Кольцово-Инвест».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День специалиста по безопасности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс