Сулейман Керимов может остаться крупнейшим акционером "Уралкалия"

«Газета.Ru» со ссылкой на свои источники сообщает, что Сулейман Керимов, скорее всего, не продаст свою долю в ОАО «Уралкалий». По словам источника издания, найти покупателя оказалось трудно, актив хотела приобрести китайская компания, но «им не дали». Напомним, фонду Керимова принадлежит доля в 21,75%.

Ранее распространились слухи об интересе к «Уралкалию» банкира Владимира Когана, владельца компании «РуссНефть» Михаила Гуцериева, а также политика и предпринимателя, учредителя инвестиционного фонда ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Позже появилась информация, что белорусский бизнесмен Алексей Хотин, специализирующийся на недвижимости, готов приобрести сразу 33% акций: доли Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Анатолия Скурова. Представители предполагаемых покупателей не подтвердили эту информацию, пишет НеСекретно.

В инвестиционном фонде «Нафта-Москва», основателем которого является Сулейман Керимов, с самого начала и по сегодняшний день не комментируют слухи о продаже доли в «Уралкалии».

Напомним, в начале сентября в Беларусии против Сулеймана Керимова было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Также задержан в Минске генеральный директор калийной компании Владислав Баумгертнер. Позже президент Беларусии Александр Лукашенко заявлял, что возможно возобновление сотрудничества «Уралкалия» и «Беларуськалия». Однако к настоящему моменту положение Баумгертнера не изменилось.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день энергосбережения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность