В России ведётся работа над новой Конституцией

В России работает группа экспертов, которая готовит новый текст Основного закона. Перемены могут произойти достаточно радикальные, сообщает «Независимая газета».

Разговор о корректировке главного документа страны может пойти на сегодняшней встрече главы государства с завкафедрами конституционно-правовых дисциплин вузов, назначенной в преддверии 20-летия Конституции.

«Есть ряд специалистов, которые проводят исследования в этой области, оценивая состояние нынешней конституционной практики. В их работах появляются различные предложения и идеи, – сообщил изданию профессор кафедры конституционного и муниципального права ВШЭ Владимир Мазаев. - Существует другая инициативная группа, которая может представить варианты серьезных изменений».

По его словам, этот вопрос пока не выносится на обсуждение экспертов в качестве «главного тезиса», но на встрече участники рассчитывают на «разговор заинтересованных людей».

Судья КС в отставке Тамара Морщакова призывает к осторожности: «В основе происходящего лежат не объективные закономерности, а субъективные представления определенного круга лиц. Их проявления мы видим: объединение двух высших судов, изменение сроков полномочий президента. В каком направлении возможно изменение Конституции, исходя из ориентации, которую имеет государственная власть? У нас возможны любые изменения. Другой вопрос – как далеко они могут зайти».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День информации и печати Кыргызстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс