В России появилось министерство строительства и ЖКХ

В России появилось новое министерство строительства и ЖКХ, указ о его создании был подписан в минувшую пятницу президентом РФ Владимир Путиным. Главой нового министерства назначен Михаил Мень.

Полномочия у нового ведомства будут самыми широкими: государственная политика и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ, оказание госуслуг, управление госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ, координация деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также Олимпстроя. Другими словами, министерство будет осуществлять контроль надо всеми вопросами, касающимися строительства и ЖКХ.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Мень считает, что нужно доработать нормативную правовую базу, "чтобы у ресурсоснабжающих организаций не было возможности перекладывать ответственность с законопослушных граждан на тех граждан, которые уклоняются от платежа", и как можно быстрее создавать в регионах фонды по ремонту многоквартирного жилья. Кроме того, в числе приоритетов нового ведомства - мониторинг и сдерживание роста тарифов, переселения из аварийного жилья и удешевления строительства.

Сам министр, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что в своей работе он намерен опираться на коллектив Агентства по строительству Госстроя, некоторых сотрудников Минрегионразвития.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Каждый десятый житель России вообще не смотрит телевизор.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс