Вопрос на засыпку

28 октября в прямом телеэфире на канале «Урал-Информ» губернатор Виктор Басаргин отвечал на вопросы жителей Пермского края. На записи эфира побывал наш корреспондент.

Эфир длился два с половиной часа, и понятно, что ответы на все поступившие вопросы вместить он не мог. Поэтому губернатору были представлены 30 самых интересных и насущных видеовопросов, отобранных журналистами в рамках проекта «Диалог с губернатором». Напомним, вопрос можно было задать с 19 по 23 октября на сайте dialog59.ru, а также через сеть мобильных студий, размещенных во многих городах края. Целую неделю такая студия работала в березниковском ЦУМе.

Большая часть вопросов касалась политики, реализации инфраструктурных проектов, ЖКХ, развития социальной сферы. В частности, жителей региона интересовали программы строительства доступного жилья и снос аварийных домов, прозрачность работы управляющих компаний в отрасли ЖКХ, проблемы газификации территорий, строительство детских садов и больниц, возможности развития сети учреждений среднего профессионального образования, а также вопросы строительства нового терминала аэропорта Большое Савино, Кудымкарского драмтеатра, нового здания Пермской государственной художественной галереи и новой сцены Пермского театра оперы и балета.

Житель Березников задал губернатору такой вопрос: «У нас закрыли железнодорожный вокзал, мой дом разрушается. Есть ли у нашего города будущее, или надо задуматься о переезде?».

– Мой ответ однозначен – оставаться, – ответил Виктор Басаргин. – При всей сложности ситуации один на один с проблемами никто не останется. Нам удалось отстоять на уровне федерации продолжение работы правительственной комиссии по ликвидации негативных последствий техногенной аварии. Правительство РФ, краевое правительство совместно с компанией «Уралкалий» разработали комплексную программу переселения около 10 тысяч жителей березников из 90 аварийных многоквартирных домов жилой площадью 250 тысяч квадратных метров. Консолидированный бюджет программы – более 7,5 млрд рублей. Наряду с этим большое внимание уделяется решению проблем компенсации потерь представителям малого бизнеса, чьи предприятия оказались в опасной зоне. Березники – мощный транспортно-промышленный узел, один из важнейших в крае, поэтому город будет не только сохранен, но и получит дальнейшее развитие. В последнее время на территории города появились крупные инвесторы, такие, например, как «Еврохим». По прогнозам, потребность в рабочей силе на предприятиях года превысит 30 000 человек, поэтому отъезд даже одного человека для нас проблема. Будет сделано все, чтобы снизить отток граждан из Березников. Для этого сейчас разрабатывается схема развития Березниковско-Соликамской агломерации, в которую войдет и Усольский район. Наряду с модернизацией существующих предприятий, таких как «Соликамскбумпром», и строительством новых производств, например производства по глубокой переработке древесины, будет развиваться транспортная инфраструктура, строиться новое жилье, объекты здравоохранения, образования, центры оздоровительного отдыха и досуговые центры. Будут предприняты меры по сохранению высокого уровня заработной платы. Одним словом, сегодня ведется серьезнейшая работа, чтобы повысить привлекательность этой территории не только для ее нынешнего населения, но и для привлечения новых жителей из других районов и регионов.

По словам главы региона, проблема расселения из аварийного и ветхого жилья остра не только в Березниках. В том же ряду – жилищный фонд на территории Кизеловского угольного бассейна, в Кунгуре, построенного на местности, где много карстовых пустот. Площадь аварийного и ветхого жилфонда, подлежащего расселению на всей территории Приволжского Федерального округа, составляет более 2 млн м2. Планируется, что до 2017 года тема расселения из аварийных домов, зарегистрированных до 2012 года, будет полностью закрыта. Кстати, из 3 млрд рублей, выделенных из бюджета РФ на решение этой проблемы в крае, 2,5 млрд будет освоено в Березниках.

Что касается закрытия железнодорожного вокзала, Виктор Басаргин сообщил, что связано это с переносом железнодорожной станции Березники на Заячью горку. Этот проект осуществляется совместно с ОАО «Российские железные дороги», проектные работы уже начались. Поэтому неудобства, связанные с железнодорожным вокзалом – временные.

Для наших соседей-соликамцев особо важным стал вопрос с реализацией программы по предоставлению многодетным семьям земельных участков, лысьвенцы жаловались, что они остались без роддома, жители Губахи просили решить острейшую проблему с горячим водоснабжением, которого они лишены уже полгода. «Мамин выбор», жилье для детей-сирот, строительство реально доступного жилья, проблема обманутых дольщиков, мошенничество в ЖКХ – за каждым из этих вопросов стояла чья-то личная проблема, а порой и трагедия, и ни одно из этих обращений не осталось без ответа. Причем не формального, а конкретного и понятного.

В общей сложности в редакцию телеканала «Уралинформ ТВ» поступило более 1 000 вопросов от жителей региона. В ходе прямого телеэфира губернатор Пермского края Виктор Басаргин ответил на 30 из них. Это был первый в истории Прикамья «Диалог с губернатором» на пермском телевидении.

– Считаю необходимым прямое общение с населением края, – отметил после эфира Басаргин. – Эту практику надо продолжить, формат интересный. Есть возможность видеть, кто задает вопрос, общаться с территориями. Это очень полезно и действительно помогает лучше организовать работу.

«Диалог с губернатором» дал старт новому интернет-проекту – dialog59.ru. После прямого эфира с Виктором Басаргиным сайт должен стать площадкой, где каждый житель Пермского края сможет задавать свои вопросы местным либо краевым властям и здесь же получать на них ответы. Предполагается, что в еженедельном режиме на ресурсе будут проходить прямые видео-диалоги с представителями всех уровней власти.


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление