Секреты успешного бизнеса Натальи Зуевой

Она из тех, кого называют экстравертами, умная, обаятельная, так и плещет положительной энергией. Директор Центра финансового обслуживания малого бизнеса Наталья Владимировна Зуева поведала журналисту «Городской» о том, ради чего работает, чего не приемлет и почему занимается благотворительностью.

В школьные годы, – говорит Наталья Зуева, – я мечтала быть то воспитателем, то учителем или, как мама с папой и бабушка, посвятить себя работе на содовом заводе. Но неожиданно для себя пошла совсем по иной дороге, поступив после школы на профессиональные курсы операторов Сбербанка. Тогда это был первый набор по этой специальности. Нас считали чуть ли не счастливчиками, баловнями судьбы. На втором курсе обучения к специальности оператора Сбербанка добавили ещё одну науку – бухгалтерский учёт. Так и вышло, что с училища нас выпустили операторами Сбербанка-бухгалтерами. Но на работу по приобретённой специальности в Сбербанк нас никто не принял. Там требовались специалисты с высшим образованием. Пришлось искать другое место.

Вскоре меня приняли стажёром-бухгалтером в заводоуправление БСЗ. Параллельно училась в институте и по его окончании ушла в частный бизнес. Тогда он только начал развиваться в стране. Сначала «набивала руку» в ОАО «Бератон» в цехе по изготовлению пиломатериалов. Мне нравилось приходить туда на работу, в цехе приятно пахло древесиной и хвоей. Но из ароматного цеха меня переманили на другое частное предприятие, занимавшееся различным бизнесом: от оказания населению транспортных услуг до приёмки металла. Проработав там три года, я решила поменять профиль бухгалтера на программиста.

Казалось, что программисты – это люди будущего. В жизнь как раз плотно входили компьютеры, становившиеся важным инструментом в любой сфере. Заразившись идеей стать программистом, отправила в Ижевск (там был организован набор в фирму по разработке компьютерных программ) своё резюме. Через месяц пришло приглашение. Три года я занималась программированием, создавала программы, в том числе и для бухгалтеров. И тут… общаясь с предпринимателями, вдруг сама захотела встать в их ряды.

В Центре занятости населения существует программа по поддержке и развитию предпринимательства. Каждому, кто хотел организовать собственное дело, ЦЗН выделял 60 тысяч рублей. Подала заявку. Написала бизнес-план, но неудачный. Мне его «завернули». Я так сильно расстроилась, что на одном из форумов Интернета накатала кляузу на ЦЗН о том, что они вставляют палки в колёса будущим бизнесменам. Напрасно, конечно, сделала это, никто мне дорогу в бизнес не закрывал, просто очень расстроилась тогда. Сейчас прекрасно понимаю, что на тот момент от меня требовалось точное выполнение условий для написания бизнес-плана, только и всего. Я же пошла в оппозицию. Как бы то ни было, деньги на свой бизнес я всё же получила. Приобрела на них офисную мебель, компьютер, сняла помещение, взяла в помощницы свою подругу, и мы приступили к работе.

Я считаю, что мы хорошее дело делаем. Наш бизнес заключается в оказании предпринимателям бухгалтерских услуг. То есть бизнес для бизнеса. Что это значит? Бухгалтерия – сложная наука. Для обычных, не сведущих в ней людей она малопонятна. Бизнесмены же – люди творческие… Могут вам рассказать о своём бизнесе в деталях, объяснят все его сложности и интерес, но вот в том, что касается бухгалтерии, часто теряются. Для многих бухгалтерия – это как головная боль. Мы же её с них снимаем, берём на себя все риски, связанные с бухгалтерской деятельностью, ведём бухгалтерские дела, насчитываем заработную плату, обеспечиваем отчисления в налоговые, пенсионные и другие организации, составляем налоговую отчётность и так далее.

Мы в курсе всех их финансовых дел. В большинстве случаев предприниматели даже не обращают внимания, что мы за них делаем. Зато они видят, что штрафов для их фирм нет никаких и письма от налоговой с требованием отчитаться или заплатить налоги к ним не приходят. Они спокойны за свой бизнес и без нервотрёпки занимаются работой.

В нашем штате шесть сотрудников. Все они профессионалы своего дела, каждый из них сопровождает бухгалтерскую отчётность нескольких фирм, среди которых строительные фирмы, ТСЖ, юридические конторы, рекламные агентства, медицинские центры, пилорама, розничная торговля и свадебный салон. Всего 70 фирм.

Мне нравятся все наши клиенты. У каждого из них свой бизнес, свои идеи и интересы. Приятные и образованные люди.

Работаю не ради денег. Признаться, когда начинала бизнес, думала, что буду работать именно ради них, но потом поняла, что бизнес нельзя воспринимать только как способ заработка, при ведении дел важно помнить, что тебя окружают люди. Не стоит работать ради денег, надо работать ради мечты, которая в вас горит.

Ставлю себе в работе всегда только высокую планку. Когда обозначены задачи (а они всегда сложные, некоторые даже страшные), многое кажется невыполнимым. Но если есть желание добиться результата, то возможно всё.

Не работать было бы неинтересно. Если мне надоест работа или перестанет устраивать зарплата, я уйду на другую работу. Хотя, как говорит моя мама, всех денег не заработаешь, и она права. Честно признаться, хотелось как-то всё бросить, закрыться, ничего не видеть и не знать. И сразу такая мысль приходит в голову: а куда денутся мои клиенты, а что будет с моими сотрудниками? Все они стали для меня родными людьми. Есть у меня социальная ответственность, и поэтому бросить всё никак нельзя.

Когда начинала свой бизнес, я была как маленький огонёк, мне было всё интересно знать о предпринимателях: что это за люди, что ими движет, как они нашли своё место в жизни, какие у них есть проблемы. В поисках контактов с предпринимателями вышла в городскую администрацию. И там неожиданно для себя нашла все ответы на свои вопросы. С тех самых пор наши ставшие дружескими и деловыми отношения с отделом по развитию предпринимательства и туризма управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства продолжаются до сих пор. Я – член координационного совета предпринимателей. Благодаря совместной работе координационного совета предпринимателей и городской администрации появилась возможность участвовать в решении очень важного для всех предпринимателей города вопроса – снижение вменённого налога для предпринимателей.

Не приемлю тупость и нежелание работать и развиваться. В своих сотрудниках ценю профессионализм.

Средний класс в России есть – это предприниматели. Те, кто работает на себя.

Благотворительность для меня – это больше дань моде. По сути, её мало. Если бы она шла от души, её было бы больше. У нас люди предпочитают соболезновать, сочувствовать, а благотворительности я практически не вижу. Если встречаются, то единичные случаи. Но нынче у нас в городе пройдёт благотворительный концерт, который организует фонд поддержки предпринимательства и предприниматели города. Билеты на концерт будут платные, и все вырученные средства пойдут на открытие в городе бэби-бокса.

Хорошо, когда о тебе говорят положительно не в лицо, а в спину, потому что когда в лицо говорят, это может быть неправдой. Не все могут сказать правду в глаза. А вот когда о тебе говорят в спину хорошее, значит, жизнь удалась.

Любимая книга – Налоговый кодекс. Читаю её вдоль и поперёк, заучиваю наизусть. Последнее время читаю Дэвида Брауна, а также «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Это удивительно захватывающее и интересное произведение. Хотелось бы читать больше, но времени не хватает.

У меня всю жизнь недостаток один – тороплюсь очень. Для бухгалтера эта черта характера иногда плохо сказывается: из-за спешки проскакивают ошибки. Стараюсь с этим бороться. Пять секретов успешного бизнеса от Натальи Зуевой Ни в одном бизнесе нельзя на 100 процентов всё просчитать и не просчитаться.
Бизнес должен быть ответственным.
Если ты успешен – это не значит, что ты баловень судьбы.
К миру бизнеса я бы применила понятие «дано-не дано». Есть те, кому самой природой дано быть предпринимателем, и у них это легко получается, как дышать, а есть те, кому это просто не дано. Не всем же быть олимпийскими чемпионами.
В бизнесе показатель успеха только один – финансовый результат.
Хороший управленец способен принимать решение в любых обстоятельствах – хоть стоя под дождиком в чистом поле.
Человеческий фактор играет определяющую роль в бизнесе. Можно купить вагоны, склады, автомобили, но ничего не сдвинется с места без людей.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы