Детский омбудсмен требует прекратить поборы в школах Прикамья

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков призывает власти Перми не пускать на самотёк участившиеся случаи поборов в школах и детских садах.

В письме в адрес заместителя главы администрации города Перми Екатерины Бербер он требует обратить внимание на то, что в адрес омбудсмена продолжают поступать жалобы на незаконный сбор средств с родителей дошколят и учеников школ, пишет газета “Неделя.RU”.

В ходе прошедшей недавно «прямой линии» ему поступили две жалобы на школы Перми. Проведенная проверка показала, что в одной из них поборы действительно были. Как рассказала мама ребенка, здесь собирали деньги на парты и стулья. Директору было направлено предписание. В отношении второй школы ведется расследование.

Как отмечает Миков, школы получают достаточное финансирование, а в той, где собирали на парты и стулья, как выяснилось, совсем недавно на бюджетные деньги были закуплены новое оборудование и мебель. В одной из гимназий требовали сдать деньги на оплату охраны, а в детском саду — на покупку ведер, моющих средств, туалетной бумаги и игрушек.

Павел Миков заявил, что данные обращения свидетельствуют об ослаблении внимания администрации города к проблеме «поборов» в образовательных учреждениях и необеспечении конституционных гарантий бесплатности дошкольного и общего образования. Он просит администрацию города взять на контроль каждое обращение и незамедлительно принимать меры по пресечению подобных нарушений в дальнейшем, а также массово информировать родителей о правах их детей на бесплатное дошкольное и общее образование.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Всемирный день вегана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс