Ассоциация театров Урала обсудит взаимоотношения с чиновниками в Березниках

В ноябре в Березниковском драматическом театре откроется очередной форум Ассоциации театров Урала (г. Березники, Пермский край). Директора и художественные руководители театров из Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской, Пермской областей, а также руководители областных департаментов культуры и чиновники, от которых зависит театр - соберутся на семинар-практикум, на котором будут обсуждаться проблемы развития театра в новых организационных формах, когда государство выступает главным заказчиком, учредителем, но не берет на себя обязательств в полной мере обеспечивать театр всем необходимым для жизни и развития.

Проблемы взаимоотношения театра и государства вышли в обсуждении на первый план на форуме в Челябинске. В выступлениях членов Ассоциации повторялась мысль о том, что чиновники, от которых зависит финансирование, гастроли, а порой и репертуарная политика, зачастую не согласуют свои решения с творческими коллективами, с нуждами театра. Поэтому, на форум будут приглашены не только театральные деятели, но и чиновники, от которых зависит театр. Речь здесь идет о представителях не только культурных ведомств, но и министерства обороны, например, т.к. предполагается обсудить проблему отсрочек от армии для артистов театра – едва закончив театральную или балетную школу, юноши отправляются на военную службу и возвращаются "растренированными", растеряв во многом ту форму, которую они приобретали за годы учебы.

Участие в работе примут около 40 директоров из Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Кургана, Тобольска, Каменска-Уральского, Златоуста, Шадринска, Нижнего Тагила и других городов Уральского округа.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день школьных библиотек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс