В Перми создаётся краевой центр для лечения больных диабетом

Об этом заявил президент пермского регионального общества «Диабет» Михаил Спиридонов в эфире пермского «Эха». Ровно год работает группа врачей и экспертов по проблемам диабета при Минздраве Пермского края. Один из итогов её работы - создание специализированного диабетологического центра. По словам Михаила Спиридонова, центр существовал и ранее, но «работал формально» - попасть в него больным было почти невозможно. Реорганизованный центр должен стать эффективной площадкой для помощи неизлечимым больным.

- Сейчас разрабатывается маршрутизация ,чтобы больной мог оперативно, когда у него появляются проблемы, в течении нескольких недель обратиться в диабетцентр. Он не должен полгода лечится где-то в регионе и направляться в диабетцентр только после того, как возникнут серьезные, непоправимые проблемы. Эти полгода можно было потратить на то, чтобы спасти ноги, или глаза, или почки.

Находиться центр будет в областной больнице, свою работу он начнет через пару месяцев. Так же сейчас разрабатывается электронная лечебная карта пациента, при анализе которой можно будет увидеть насколько эффективно лечится больной. В информационной базе данных будут зафиксированы следующие моменты: ходит ли пациент к врачу, как часто, какие бесплатные лекарства ему выписаны и в каких аптеках они куплены.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День памяти короля Рамы V в Таиланде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение