"Еврохим" завершил проходку клетевого ствола на Усольском калийном комбинате

«ЕвроХим» объявил о завершении строительства клетевого ствола на Усольском калийном комбинате Верхнекамского калийного месторождения. После успешного завершения стадии замораживания горных пород, начатого в марте 2012 года, клетевой ствол достиг проектной глубины 474,5 метра. Работы продвигались со средней скоростью 42 метра в месяц и были завершены на целый месяц раньше запланированного срока. За последние 25 лет это первый ствол, пройденный на Верхнекамском месторождении в Пермском крае.

На данный момент клетевой ствол достиг проектной глубины и соединён с вентиляционными и транспортными горизонтами. Этими работами занимаются специалисты из подрядной организации ФГУП УС-30 — крупной многофункциональной организации, осуществляющей строительство подземных сооружений. Замораживающая станция для защиты ствола во время проходки и проведения необходимых работ была разработана и эксплуатируется немецкой компанией Thyssen Schachtbau GmbH, ведущей эти работы на обоих клетевых стволах Усольского калийного комбината и предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Волгоградской области.

Проходка стволов осуществлялась в соответствие с графиками их строительства, и на сегодня глубина первого, скипового ствола составила 491 м, сейчас сооружаются камеры устройств для загрузки руды в скипы. За период строительства стволов извлечено 70 тыс. м3 породы. Для крепления стенок на обоих стволах установлен 8361 чугунный тюбинг, в затюбинговое пространство уложено 21,5 тыс. м3 бетона.

Проходку скипового ствола планируется завершить в середине будущего года, начало добычи ожидается в 2017 году, достижение максимальной выходной мощности запланировано к 2021 году. По состоянию на 30 сентября 2013 года, общий объём инвестиций в строительство Усольского комбината в Пермском крае составил более 15 млрд. руб.

Лицензию на разработку калийного месторождения в Усолье «ЕвроХим» приобрёл на аукционе в 2008 году за 4,1 млрд. руб. Площадь разрабатываемого участка – 132,9 км², он расположен в южной части Верхнекамского месторождения, одного из крупнейших калийных месторождений в мире. Среднее содержание KCl в руде Усольского калийного комбината – 30,8%.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников рекламы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность