В Перми объявлен конкурс на создание проекта скульптуры Петру Чайковскому

Пермский театр оперы и балета начинает открытый конкурс на создание проекта скульптуры композитору, чье имя он носит. Автором памятника Петру Чайковскому могут быть как профессиональные мастера, так и студенты профильных вузов и факультетов. При выборе победителя члены комиссии будут обращать внимание на художественную ценность, а также соответствие архитектурному и интерьерному облику театра, сообщает «Эхо Перми».

По словам начальника отдела конкурсов и фестивалей пермской оперы Анны Касимовой, памятник должен быть выполнен в реалистической манере: "Участники должны учесть, что это знаменитый и нами любимый композитор. Памятник будет стоять в фойе нашего любимого театра. Это должно быть отражено. Он должен быть исполнен с какой-то особенной любовью и это уже проявится в самом проекте".

По проекту победителя конкурса будет изготовлена скульптура Чайковского, которую установят в преддверии 175-летнего юбилея композитора в 2015 году. Также появление нового памятника будет приурочено к 50-летию присвоения театру оперы и балета имени классика. До тех пор, в фойе театра временно поставят бюст Чайковского работы пермского скульптора Алексея Матвеева. Как сообщает пресс-служба пермской оперы, прием заявок продлится до конца декабря 2013 года. Конкурсные проекты будут приниматься до 31 марта 2014 года, а итоги подведут в мае 2014 года.

Для оценки конкурсных проектов сформируют профессиональное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры, скульпторы, художники. При возникновении трудностей в выборе победителя отобранные жюри проекты будут представлены на сайте театра для открытого голосования. Подробности о порядке проведения конкурса — на сайте театра. Победитель конкурса не только войдет в историю прославленного театра, но и получит премию в размере 50 000 рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Японцы выпустили насадку для смартфона, генерирующую ароматы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство