В Перми начат сбор использованных батареек для утилизации

В Пермском центре природного земледелия «Сияние» поставили коробку для сбора использованных батареек. Собранные батарейки будут переданы местным экологам, а после поедут на утилизацию в Челябинск.

Как пишет Комсомольская правда, одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров почвы. Кроме того, она содержит массу опасных веществ, в том числе ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. Батарейки опасны тем, что после выбрасывания их металлическое покрытие разрушается от коррозии и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды.

- Тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме, последствия этого непредсказуемы и всегда печальны, - говорит декан химического факультета ПГНИУ, доктор химических наук Ирина Машевская. - Если батарейку не утилизируют надлежащим образом, а например, сожгут на заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу.

Напомним, в сентябре студенты и сотрудники Пермского государственного университета уже собрали 1432 батарейки, очистив таким образом территорию, равную площади двух скверов Уральских Добровольцев.

- У нас в городе никто не обращает внимания на реальную угрозу, связанную с отработавшими свой ресурс батарейками, - говорит руководитель центра «Сияние» Антонина Казымова. – В Москве, например, даже в подъездах стоят коробки для сбора использованных батареек. Давайте, не будем загрязнять почву и в Перми, нам же здесь жить!


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день стандартов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс