Где в Березниках жить хорошо

Текст: Ольга Яковлева

Елена Вшивкова, глава Усольского района — об ошибках политических конкурентов, неоднозначном отношении жителей к приходу крупных компаний и массовым покупкам земельных участков березниковцами.

- Елена Аркадьевна, как Вы оцениваете ход выборов в Усольском районе? Со стороны казалось, что все прошло достаточно спокойно.
- Да, выборы прошли в рабочем режиме. Не было таких предвыборных страстей, как в других районах, не было битвы компроматов и черного пиара.

Удивило меня только большое количество кандидатов, желающих занять пост главы, но не живущих в нашем районе и, более того, плохо знакомых с реальным положением дел в Усолье.

Возможно, они думали, что во всех районах края дела обстоят примерно одинаково, и на предвыборных встречах обещали приложить все силы для поднятия сельского хозяйства и животноводства. Народ слушал и смеялся: не было у нас никогда сельхозпроизводство в приоритете, район промышленный, первое место в крае по добыче нефти держит. Думаю, здесь политтехнологи недоработали, не подготовили кандидатов.

- В районе действует схема «глава - сити-менеджер», существует вероятность, что среди участников конкурса на должности главы администрации окажутся «варяги»?
- Согласно уставу района работает схема, которая уже апробирована в Перми: у нас есть глава района и сити-менеджер, который назначается через проведение конкурса. Но есть и существенное отличие: депутаты нашего Земского собрания не сочли нужным содержать двух чиновников на зарплате, и глава у нас неосвобожденный. Получается, что я сегодня, выиграв выборы, ухожу с должности заместителя главы района на серьезную и значимую, но – общественную работу.

Для района это внове, и нам предстоит большая работа, прежде чем мы грамотно определим функционал сити-менеджера, которого еще предстоит назначить. Возможно, и здесь на конкурс пожелают заявиться выходцы из дальних мест.Жители Березников покупают дома и участки в Усолье.- Усольский район — нефтедобывающий, ваши коллеги из дотационных территорий наверняка считают, что с такой наполняемостью бюджета вы живете без проблем.
- Усольский район занимает первое место по добыче нефти в крае, но «золотой билет» для нас это не только нефть. Уже несколько лет на территории Усольского района идет разработка больших калийных месторождений, работы ведут крупные предприятия, и надежды на будущее мы связываем именно с этой отраслью. В ближайшие пять лет первую руду добудет Усольский калийный комбинат, который строит «Еврохим», и почти одновременно с ним добычу начнет и рудник, который строит Верхнекамская калийная компания.

Не поверите, но население не всегда радуется приходу крупных компаний. Большое строительство - это всегда и большие проблемы. Там, где мы строим перспективные планы развития, рядовой житель видит разбитые дороги, ощущает тревогу за экологию и испытывает дискомфорт от большого количества новых людей и изменения привычного уклада жизни. И как только появляется повод – сразу готова жалоба, вплоть до приемной Президента доходят. Нам приходится в еженедельном режиме работать с руководством крупных компаний, чтобы снять все неудобства, хотя бы и временные, которые создает стройка для жителей. Так что проблемы есть.

Бюджетная наполняемость у нас, конечно, будет выше, когда вступят в строй калийные комбинаты. Но и сегодня, при формировании бюджета, часть средств, согласно правилам, сразу направляется для пополнения бюджетов дотационных районов. Делимся с ними, и так все годы, начиная с 90-х, когда у нас начал развивать нефтедобычу ЛУКОЙЛ.

- Сейчас идет поиск решения: что делать с городом Березники? Вас эта проблема как-то коснулась, ведь Усолье располагается совсем рядом на другом берегу Камы?
- Решение ищут не только власти, но и рядовые жители, и они его нашли. Идет массовое переселение на наш берег, люди покупают дома и участки в Усолье, в Орле и других населенных пунктах. Дороги у нас везде хорошие, и на работу люди добираются спокойно, и времени тратят не больше, чем жители Перми, выбираясь в центр города.

Достаточно приехать в Усолье и увидеть – сколько строится домов и коттеджей. И бизнес на это отреагировал: сегодня количество строительных магазинов и баз увеличилось в несколько раз. Раньше за этим ездили в Березники, теперь все покупают на месте.Не исключаю, что претендовать на пост сити-менеджера будут жители других территорий- А Вы как относитесь к перспективе увеличения населения Усолья?
- У нас одна из важных задач – сохранение экологически чистой обстановки района. На нашем берегу нет химических вредных производств и, конечно, людям здесь жить комфортнее. Жить здесь, в Усолье, а работать в Березниках. Тем более что скоро вступят в строй калийные комбинаты, и каждый создаст по 3 тысячи рабочих мест. Возникнет потребность в квалифицированных специалистах, а значит, у молодежи есть перспектива развития и карьерного роста. Свою задачу мы видим в увеличении населения и очень надеемся, что наконец изменится демографический состав и молодежь будет оставаться и жить в Усольском районе.

- Ваш предшественник на посту главы района Геннадий Шехматов много сделал для развития уникального историко-архитекутурного комплекса Усолья? Вы планируете продолжить эту работу?
- Да, планы по реставрации и восстановлению нашего наследия были долгосрочными, они, разумеется продолжатся, включив в свою орбиту и другие Строгановские вотчины – Пыскор и Орел.

- Елена Аркадьевна, чем вы займетесь в первую очередь, став главой Усольского района?
- Начну заниматься ремонтом разбитой дороги до Коми округа, правительство края обещало помочь. Тут целая история: мы эту дорогу, соединяющую Березники и Коми округ, построили и содержали в отличном состоянии. А потом Коми округ начал свое дорожное строительство, и по этому участку пошли 50-тонные машины с песком, гравием и бутовым камнем, и за два года дорогу полностью разбили. На такую нагрузку дорожное покрытие не было рассчитано.

Мне интересно, если в округе дорогу построят, то как до нее люди добираться будут, если подъездные участки представляют собой сплошные ямы и ухабы. Проблема эта очень волнует жителей нашего района, и мне много раз говорили об этом на предвыборных встречах. С дороги и начну.

СПРАВКА
Елена Вшивкова родилась в 1959 году в селе Троицк Усольского района. Окончила Пермский государственный педагогический институт, получив специальность преподавателя русского языка и литературы.

Работала учителем, потом завучем в Усолье в школе №2, затем десять лет возглавляла школу №1. Избиралась депутатом Земского собрания. В июне 1996 года была назначена заместителем главы администрации Усольского района по социальным вопросам. С апреля 2013-го возглавляла районную администрацию. В сентябре 2013 года избрана главой Усольского района, набрав 62,88% голосов избирателей.


Источник: Бизнес-класс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью