Министр образования снова готовит список неэффективных вузов

Министерство образования и науки РФ под руководством Дмитрия Ливанова начинает очередную кампанию по зачистке российских вузов. Как и в предыдущий раз, она пройдет под лозунгом борьбы за повышение эффективности работы высших учебных заведений. Результаты мониторинга российских вузов станут известны в середине октября. По словам главы Минобрнауки, на этот раз в «группе риска» окажется значительная часть негосударственных учреждений. Об этом Дмитрий Ливанов сообщил, выступая на дискуссионной площадке в рамках съезда «Единой России».

Напомним, первая попытка ведомства отранжировать высшие учебные заведения по степени эффективности в конце 2012 года спровоцировала громкий скандал в образовательных и научных кругах. Руководство и студенты 136 вузов и 450 филиалов выразили несогласие с тем, что их «альма-матер» попала в «черный список» неэффективных «храмов науки». Так, учащиеся и преподаватели признанного неэффективным РГТЭУ объявили забастовку. Аналогичные волнения вызвало попадание в список у студентов и преподавателей Литинститута, МАРХИ и РГГУ. Позже выяснилось, что ряд вузов были причислены к числу неудачников по ошибке. Натолкнувшись на жесткую реакцию со стороны общественности, ведомство г-на Ливанова приняло решение немного «отыграть назад». Министр сократил список неэффективных вузов до 30.

Предупреждая неизбежный всплеск протестных настроений, Дмитрий Ливанов поспешил заверить, что его ведомство не преследует цель сокращения общего числа вузов и бюджетных мест для студентов. Однако, последующие заявления противоречат этому утверждению. В частности, министр образования не исключает, что вузы, признанные неэффективными, будут лишаться аккредитации. В свою очередь потенциальных протестантов ожидают репрессивные санкции. В ведомстве разрабатывается инструкция, регламентирующая перевод студентов из одного учебного заведения. Недовольные будут отчисляться.

Организаторы очередной «охоты на ведьм» в сфере образования озвучили основные параметры, по которым в этом году они планируют выявлять корпоративных «оборотней с аккредитацией». Будет учитываться специфика учебных заведений, количество трудоустроенных выпускников, численность иностранных студентов, а также наличие соответствующей образовательной инфраструктуры (включая количество и размер помещений). При этом число нашедших работу будет определяться по весьма своеобразной методике - по количеству выпускников, обратившихся после окончания вуза на биржу труда, пишет "Свободная пресса".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Индия успешно испытала баллистическую ракету «Притхви-2».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс