Число коммунальных преступлений в Пермском крае выросло почти в два раза

Законодательные инициативы по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ Главное следственное управление ГУ МВД России по Пермскому краю направило губернатору Виктору Басаргину. Предложения появились в результате анализа расследования уголовных дел в этом году. В частности, предлагается обязать все управляющие компании вести бухгалтерский учёт по тем же правилам, по которым он ведётся в бюджетных учреждениях. Сегодня большинство управляющих организаций находится на упрощённой системе налогообложения, то есть не ведёт бухучёт вовсе.

Соответственно найти, куда тратятся собранные деньги жильцов, бывает практически невозможно. Сейчас в Уголовном кодексе РФ не предусмотрена ответственность руководителей управляющих компаний за нецелевое использование средств, собираемых с населения. Нет никаких норм, которые бы обязали направлять финансовые потоки в нужное коммунальное русло. А поскольку это не бюджетные деньги, то руководители управляющих организаций не относятся к категории должностных лиц. Именно по этой причине их нельзя судить за халатность или заведомо неэффективное управление, пишет "Городская газета".

С начала 2013 года отделом по борьбе с экономическими преступлениями в сфере строительства и ЖКХ Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю выявлено 23 преступления в сфере ЖКХ. За аналогичный период прошлого года показатель составил 12 преступлений. По мнению полицейских, причиной роста коммунальных преступлений является несовершенство законов и несоблюдение даже прописанных законами норм и правил. Жители Пермского края могут сообщать о преступлениях в сфере ЖКХ по телефонам: 8(342) 246-84-31 или 246-83-31.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день жилища.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство