"Ароматная" река течёт в Березниках

Мне надоело смотреть на это безобразие. Уже около трёх лет из подъезда на улицу текут канализационные стоки. И никому нет до этого дела, – жалуется «Городской газете» Галина Анатольевна Игнатьева. Причём женщина жалуется не за себя, а за всех жителей дома по улице Свердлова, 51, из которого истекает река бытовых стоков. Сама Игнатьева в этом доме не живёт.

И правда, пройти мимо этого дома спокойно невозможно. Запах канализации тут, что называется, выворачивает кишки наружу. Затыкая носы и усиливая шаг, а то и мелкой пробежкой люди торопятся как можно быстрее миновать эту клоаку. Но нам, прохожим, легко. Унюхал, увидел и убежал подальше от зловония. А каково жителям дома, многие из которых вынуждены сутками изо дня в день жить в доме, словно на помойке. И нет, пожалуй, дома №51 по Свердлова хуже во всём городе. Уже год, как не переставая из третьего подъезда бежит ручей канализационных стоков. За это время не только подъезд дома, но и вся его прилегающая территория превратились в вонючее болото. Причём канализационные стоки, превратившись в нескончаемую реку, тянутся по всей улице Свердлова, доходя аж до Околицы. Бытовые воды, несущие в себе заразу, разносятся по всему городу на подошвах обуви, автомобильных шинах и на лапах птиц.

Вот, глядя на это безобразие, Галина Игнатьева и начала действовать. Как полагается, перво-наперво обратилась в ООО «Верхнекамье-Сервис» (директор С.В. Удавихин), в чьём ведении находится этот многоквартирный дом: мол, сделайте что-нибудь, так не может долго продолжаться.

Те отреагировали и 12 ноября ещё прошлого года прислали на имя Игнатьевой акт приёма-передачи выполненных работ. В нём сказано, что проведён осмотр, что в туалете по потолку и стенам выявлена течь, канализационный сток находится в удовлетворительном состоянии. И на этом всё. Сточная вода как бежала из подъезда, так и продолжала бежать, источая зловоние. Всю прошлую зиму в подъезде от испарения сточной воды стояли глыбы льда, похожие на ледяные образования Кунгурской пещеры. Игнатьева подала жалобу в управление городского хозяйства. Наступил 2013 год. После новогодних праздников из УГХ за подписью начальника управления В.П.Зуева пришёл ответ. Исполнитель А.Л. Корюков докладывал, что по обращению Игнатьевой проведена проверка, что всё, о чём она сообщала, подтвердилось, и что ООО «Верхнекамье-Сервис» предложено: устранить течи на внутридомовых системах водоснабжения и отведения, восстановить систему отопления подъездов, восстановить остекление окон подъездов, оборудовать входные двери пружинами (доводчиками).

Вместе с тем в ответе было сказано и несколько слов в защиту «Верхнекамья-Сервис», а именно: «часть недостатков возникла не по вине управляющей организации «Верхнекамье-Сервис», а в силу варварского отношения к общему имуществу, в том числе посторонних лиц». Кроме этого в ответе содержалось следующее:

«Существующая задолженность собственников помещений в доме №51 по улице Свердлова по оплате работ и услуг по содержанию и обслуживанию и текущему ремонту общего имущества также отрицательно влияет на своевременность и полноту исполнения управляющей организацией своих обязанностей, в некоторых случаях делает невозможным выполнение работ, требующих значительных материальных затрат».

Если перевести этот чиновничий язык на обычный разговорный, то получится следующее: «вы сами дошли до такой жизни, и никто вам ничего делать не будет». То же самое, вероятно, поняли и в ООО «Верхнекамье-Сервис», так как ничего из предложенного УГХ не было выполнено и предложения об устранении выявленных нарушений остались лишь предложениями. Жильцы дома, не дождавшись, когда же, наконец-то, коммунальщики устранят в подъезде течь канализации, сами засучили рукава, раздобыли где-то трубу, подложили её к текущему канализационному трубопроводу и засыпали щебёнкой. Однако от незнания тонкостей технологий строительных работ вся их работа оказалась напрасной, канализация вновь вылилась наружу.

Тем временем Игнатьева подала жалобу в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, которая могла бы заставить управляющую организацию выполнить свои прямые обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилья. Неравнодушная женщина побывала также на приёме у первого заместителя главы администрации Владимира Шанина. Он обещал ей разобраться. Между тем Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края отреагировала на жалобу Игнатьевой протоколом об административном правонарушении (статья 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений). Управляющую организацию наказали рублём. Но от этого никому не стало легче.

До сих пор «Верхнекамье-Сервис» не показывает носа в дом по Свердлова, 51. Хотя есть предписание УГХ от 22 августа 2013 года устранить все нарушения, включая и течь канализации. Есть даже сроки – до 30 сентября текущего года. Однако уже октябрь, а канализация бежит так же, как и раньше. И это ещё чудо, что до сих пор в городе не вспыхнула какая-нибудь эпидемия. Но так не может продолжаться вечно. Гром когда-нибудь да грянет. Только тогда креститься будет уже поздно. Одно радует, что за «Верхнекамье-Сервис» взялось-таки управление городского хозяйства и, надо полагать, добьётся от него выполнения указанных работ. Но если уж и это не поможет, то есть губернатор Пермского края, а там и до Президента, если надо, дело дойдёт.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство